1804 0

公司账面盈利1000w,需要缴纳多少税费? [推广有奖]

  • 0关注
  • 2粉丝

副教授

47%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
12 个
通用积分
11.5884
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
10036 点
帖子
365
精华
0
在线时间
325 小时
注册时间
2020-4-2
最后登录
2022-9-21

楼主
企业税收筹划 在职认证  发表于 2020-12-18 15:10:17 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
税筹问题千千万,《***》为你找答案

为什么说公司账面盈利1000万,因为公司缺少成本票入账300万,实际公司利润只有700w的利润,所以公司需要缴纳25%的所得税和20%的分红税,为了方便像公积金什么的就不做计算。




所得税1000w*25%=250w

分红税(1000w-250w)*20%=150w

总共需要纳税400w,但是公司实际利润只有700w,意思就是最后能剩下300w。

公司缺少成本,我们成立一个业务部门专门来处理缺少成本的业务,新成立的业务部门成立一家个人独资企业,享受核定征收政策。核定征收政策核定行业利润率10%,再按照五级累进制进行纳税,核定税率0.5%~2.1%。我们将300w缺少的成本业务交给个人独资企业,个人独资企业需要纳税:




个税:300w*10%*20%-1.05w=4.95w

增值税:300w*1%=3w(为了方便就没有用应税额300w/1.01%)

附加:3w*0.06%=0.18w

个人独资企业需要8.13w的税费,其实增值税这边是可以给我们公司抵扣的,实际操作中税费更低。




公司700w的利润需要纳税:

所得税700w*25%=175w

分红税(700w-175w)*20%=105w

一共需要纳税288.13w,实际会低一点,但是和400w相比,节约了112w左右,仅仅因为300w的成本支出没有证据表明使用了这笔资金。




节税千万条,安全第一条





二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:独资企业 实际操作 所得税 业务部 增值税

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
加好友,备注ck
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-4 20:21