楼主: 投资总额496
1450 2

[其他] 某公司对60000人中的吸烟者比例做调查,置信度为95%的情况下: (1)若要使误差保持在4%以内, [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

等待验证会员

学前班

0%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
0 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
10 点
帖子
0
精华
0
在线时间
0 小时
注册时间
2021-2-2
最后登录
2021-2-2

楼主
投资总额496 发表于 2021-2-2 11:23:44 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
某公司对60000人中的吸烟者比例做调查,置信度为95%的情况下: (1)若要使误差保持在4%以内,
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:吸烟者 置信度

沙发
沪市246 发表于 2021-2-2 11:24:55
 需要的最小样本容量是,还有第二问: 已知比例在10%-20%,要使误差保持在5%以内,求需要的最小样本容量? 第一问: 当方差未知的情况下,通常取最大值。已知方差S的平方(这里打不出平方,就用文字表示了)=p*(1-p),当p=0.5的时候,S的平方值最大,等于0.25,即取方差为0.25。所以,样本量n=(Z的平方*S的平方)/E的平方,带入数值(置信度为95%时,Z=1.96,)得:n=(1.96*1.96*0.25)/(0.04*0.04)=600.25,即最小样本量为601。 第二问: 据题意,当比例为10%时,方差最小,方差S的平方=0.1*(1-0.1)=0.09,此时,所需样本量最小, 带入数值得:n=(1.96*1.96*0.09)/0.05*0.05)=138.3,即最小样本量为139。 同理,当取20%时,最小样本量为246,明显139<246,故最小样本量为139.

求经验值

藤椅
法律逻辑学282 发表于 2021-2-2 11:25:41
非常感谢!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-8 06:45