1097 1

[经济学基础] 企业于年初存入银行20000元,期限为5年,到期一次还本付息,假定年利息率为12%,每年复利两次。则第5年末可以收到的利息为多少元? [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

等待验证会员

学前班

0%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
0 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
10 点
帖子
0
精华
0
在线时间
0 小时
注册时间
2021-8-13
最后登录
2021-8-13

楼主
个税比例90492 发表于 2021-8-13 10:33:20 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
企业于年初存入银行20000元,期限为5年,到期一次还本付息,假定年利息率为12%,每年复利两次。则第5年末可以收到的利息为多少元?
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:年复利 利息率

沙发
中葡股份17402 发表于 2021-8-14 10:36:51
第5年末的本利和=20000×(F/P,6%,
10)=35816(元),第5年末可以收到的利息=35816-20000=15816(元)

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-4 09:05