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企业的无票支出不能做税前列支,所得税虚高25%的应税率怎么解决 [推广有奖]

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企业税收筹划 在职认证  发表于 2021-10-8 19:33:38 |AI写论文

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我们知道企业所得税的应税率是25%,不算享受了所得税优惠减免政策的企业,像西部大开发、重点软件企业等等。假如缺少成本的企业应税额还可以享受小微企业所得税普惠政策,那么应税率、包括应税额都会降低。




无票支出的业务是非常常见的,像无票采购,一般情况带票和不带票是两个价格,一般情况下都会选择不要票的,因为便宜。还有的无票支出是一些居间费,居间人是不可能给我们票的,造成成本缺失。缺失的成本每个公司都不会正常缴纳25%的所得税,都是通过老板高管的一些消费来当成本,但是这和我们的无票支出的费用相比相差太大,不得已只能通过虚开、买卖的方式来降低税负压力。虽然虚开、买卖可以在汇算清缴时可以少缴纳所得税,但是在大数据的监管下,很容易被稽查,到时候不但需要补缴税款,还需要缴纳滞纳金。




怎么将缺少成本需要缴纳的所得税合理降低呢?肯定需要合理的方法,我们可以在中间架构一个供应商或者公关服务企业,我们将无票采购业务转交给供应商,将居间费交给公关服务的企业,这样企业就没有无票支出业务了,财务也好做账了,虚高所得税也不需要缴纳了。当然,中间架构的企业一定要享受核定征收政策才可以,不然还是缺少成本,只是将所得税降低了。




小编了解到的核定征收政策是直接核定个税0.6%,出具《核定事项通知书》,如果是不能出具的地方享受核定征收政策一定要考虑一下。个税0.6%,我们可以算出综合税率仅有1.66%,而且在享受每月15万营业额免增值税政策时,个税也是没有的,不需要缴纳税费。假如企业缺少成本500万, 企业需要缴纳的所得税为125万,而将这部分无票支出业务转交给新成立可以核定征收的企业时,只需要缴纳税费:500万/(1+1%)*1.66%=8.22万,其中增值税是可以进行抵扣的。




节税一定要通过合理的方法,而且需要在业务发生前就做好筹划,不要在年终汇算清缴的时候再来成立公司解决成本问题,到时候本身不是虚开也被系统认定为虚开就不好了,到时稽查就算没问题也会有其他的问题就不好了。

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