楼主: 腾腾驾
2321 14

这道题的算法 [推广有奖]

  • 1关注
  • 0粉丝

小学生

21%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
0 个
通用积分
0.0006
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
46 点
帖子
5
精华
0
在线时间
2 小时
注册时间
2022-5-1
最后登录
2022-10-2

楼主
腾腾驾 发表于 2022-5-1 18:12:40 来自手机 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
如何计算?
1651399960783434.jpeg
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝


沙发
jesusman 发表于 2022-5-1 20:15:01
商品社会总价值30万,年固定资本总额3万,年流动资本周转额54万?亏本买卖!

藤椅
qi509 发表于 2022-5-1 22:28:39
按照马克思的剩余价值理论:不变资本与可变资本的定义,可变资本:100元x50人=5000元。剩余价值为:5000元。剩余价值率为:100%

年剩余价值率为:100%。

预付资本周速度在《资本论》里没有论述。所以无法回答。


板凳
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 11:45:31 来自手机
腾腾驾 发表于 2022-5-1 18:12
如何计算?
我总觉得,工人年工资6万。加上商品原料流动成本6万。再加上年固定成本3万。则商品总成本为15万生产了一万件商品。每件商品成本15元。<br>
商品剩余价值率好像是100%。<br>
如果流动资金6万元两个月周转一次,则意味着两个月内的商品原料成本应该是6万元。两个月内工人工资为一万元。再加上两个月的固定成本损耗为5千元。总共是成本75000的成本生产了1166个商品。则每个商品成本为64.322。如果每个商品卖30元。这要赔上34元。<br>
归根结底问题出在商品原料成本6万元是怎样的周转?是两个月用6万,还是两个月用1万。<br>
如果两个月用原料费1万。然后再周转过来,根本用不着一年6万的原料费。<br>
如果两个月用原料费1万元。则25000的成本生产了1166个。则商品成本为21.44然后卖价30元。则商品剩余价值率是71.4%

报纸
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 12:02:45 来自手机
腾腾驾 发表于 2022-5-1 18:12
如何计算?
上面我写的流动资金是6万。本文给出的数字是9万元。则两个月的商品总成本是105000元生产了1666个商品。则商品成本是63.02元。还是赔钱。<br>
如果两个月周转资金为1.5万。则商品周转是3万元生产了1666个商品。商品成本是18元。商品剩余价值率是60%<br>
其实每年有1.5万流动资金就可以每两个月周转一次。

地板
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 12:17:38 来自手机
腾腾驾 发表于 2022-5-1 18:12
如何计算?
年资本周转率是1/6。年剩余价值率应该是6万工资加3万固定资本加1.5万流动资本。共105000元÷10000=10.5元。剩余价值为19.5。年剩余价值率为19.5÷30元=65%

7
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 12:23:53 来自手机
腾腾驾 发表于 2022-5-1 18:12
如何计算?
剩余价值率是40%。年剩余价值率是65%。年周转率是16.6%

8
qi509 发表于 2022-5-4 13:39:30
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 12:02
上面我写的流动资金是6万。本文给出的数字是9万元。则两个月的商品总成本是105000元生产了1666个商品。则 ...
你记住:剩余价值的计算方法只计算:可变资本。所以,只能是:100%。

要计算利润,必须要有商品的价格。没有价格这一项是计算不出利润的。

9
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 14:09:54 来自手机
腾腾驾 发表于 2022-5-1 18:12
如何计算?
商品价格卖30元。两个月的成本是3万元。商成本是30000÷1666=18元,赚12元。12÷30=40%。<br>
周转流动资金15000,虽然每两个月都能收回再使用。但他却是必须要投入到商品中的成本。也必须最少核算成本18元收回来。否则就不是可变成本了。无法核算剩余价值。

10
qi509 发表于 2022-5-4 17:14:59
飘逸的风趣 发表于 2022-5-4 14:09
商品价格卖30元。两个月的成本是3万元。商成本是30000÷1666=18元,赚12元。12÷30=40%。
周转流动资金15 ...
你计算的不是剩余价值。是利润率。

你记住,在成本里不分:可变资本与不变资本。在资本的计算里,所有资本的都是可变的。

在剩余价值论里,剩余价值指的可变资本,不包括不变资本。

你记住:在《资本论》里,利润与剩余价值不是一回事。利润不等于剩余价值。


您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-8 03:21