2010年真题,是这样的:
2007年5月8日甲公司以5元/股的价格从二级市场购入乙公司120万股,支付费用960万元及佣金3万元,归为可供出售金融资产。2007年12月31日,乙公司股价9元/股,2008年12月31日,乙公司股价5元/股。
问:甲公司2008年利润表对乙公司股票减值损失为多少?
按我的理解,因为可供出售金融资产是按公允价值计量,因此2008年减值损失=120*(9-5)=480万元
而答案则是(960+3)-120*5=363万元
请老师帮忙解答下!


雷达卡



京公网安备 11010802022788号







