楼主: 打了个飞的
249 0

[学习资料] 人教版高中物理机械振动与机械波必考知识点归纳 [推广有奖]

  • 0关注
  • 25粉丝

已卖:7602份资源
好评率:99%
商家信誉:一般

院士

94%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
3465 个
通用积分
4908.6061
学术水平
8 点
热心指数
9 点
信用等级
8 点
经验
18429 点
帖子
2135
精华
0
在线时间
1412 小时
注册时间
2024-5-25
最后登录
2026-1-30

楼主
打了个飞的 在职认证  发表于 2024-12-19 19:06:34 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
(每日一练)人教版高中物理机械振动与机械波必考知识点归纳


单选题

1、如图甲所示,在均匀介质中,坐标系 xOy 位于水平面内,O 处的波源垂直 xOy 平面振动后,产生的简谐横波
在 xOy 平面内传播,实线圆、虚线圆分别表示 t=0 时刻相邻的波峰和波谷,且此时刻平面内只有一圈波谷,图
乙为图甲中质点 A 的振动图像,z 轴垂直于 xOy 水平面,且正方向为竖直向上,则下列说法不正确的是(    )


A.此机械波的波长是 2m

B.此机械波的传播速度为 10m/s

C.t=0.2s 时,机械波恰好传至 B 处

D.在 t=0 至 t=0.85s 这段时间内,C 质点运动的路程为 12cm

答案:C

解析:

A.由图甲可知波峰到波谷的距离为 1m,故波的波长为

                 =2m

故 A 正确,不符合题意;

                  1
B.图乙为质点的振动图象则

T = 0.2s

根据波速计算公式有
  
v =  = 10m/s

故 B 正确,不符合题意;

C.因为 t=0 时刻平面内只有一圈波谷,而此时 ...
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:人教版 知识点 计算公式 单选题 坐标系

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-4 08:26