出口退税一般贸易方式筹划案例
一般贸易方式的筹划:某生产企业 2006 年 5 月份出口销售收入为 6000 万元,
内销收入为 500 万元,进项税额为 700 万元,上期留抵进项税额为 100 万元,6
月出口销售收入为 1000 万元,内销收入为 4000 万元,进项税额为 300 万元,退
税率为 13%。
第一种方案:全部报送单证
5 月份:“免、抵、退”税额=6000×13%=780 万元
免抵退税不得免征和抵扣额=6000×4%=240 万元
应纳税额=500×17%-(100+700-240)=-475 万元
应退税额=475 万元
留抵税额=0 万元
6 月份:免抵退税不得免征和抵扣额=1000×4%=40 万元
应纳税额=4000×17%-(0+300-40)=420 万元
留抵税额=0 万元
第二种方案:筹划报送:(确认 5 月报送出口单证金额 1000 万元)
5 月份:“免、抵、退”税额=1000×13%=130 万元
免抵退税不得免征和抵扣额=1000×4%=40 万元
应纳税额=500×17%-(100+700-40)=-67 ...


雷达卡




京公网安备 11010802022788号







