上
下
《电机与拖动基础》习题答案分析
第一章 磁路习题
1-5 :一直流铁心,磁路面积A=20cm,磁路平均长l=30cm。若要产生磁通Φ=0.002Wb,则磁动势应为?如铁心上开0.1cm长空气隙,忽略漏磁和边缘效应,问线圈应增加到多少安匝才能保持铁心磁通不变? (铸铁中B=1T,H=98A/cm)
(1)F=Hl=98A/cm30cm=2940A;(2) 此时,F总=H铁l铁+H 其中:H铁l铁=98A/cm29.9cm=2930.2A; H=B/0=0.001/(410-7)=795.8A; 所以:F总=2930.2+795.8=3726A
解:
1-6:一交流铁心线圈接电压100V,频率50Hz电源,其I1=0.5A,cosφ1=0.07,将铁心抽出,则变为I2=10A,cosφ2=0.5,计算其等效电路各参数并画该铁心线圈相量图。
解: (1)
(2)


雷达卡




京公网安备 11010802022788号







