2016
年高级会计师考试考前全真模拟题参考答案
案例分析题一
1.由于权益乘数为
4,因此,股东权益
/总资产=1/4=
25%,负债比重为75%。 必要利润率
=加权平均资本成本
=12%X
25%+8%X(1-25%)X
75%=7.
5% 目标成本
--2000-2
000X
7.5%=1850(
元) 2.目标成本法与成本加成法的区别:
成本加成法
目标成本法
成本规划时不考虑市场状况
成本决定价格
浪费与低效是成本削减的关注重点
成本削减不是由顾客驱动
成本会计人员对成本削减负责
供应商不参与产品设计
最小化顾客的购买价格
价值链成员极少或不参与成本规划
市场竞争情况驱动成本规划
价格决定成本
产品与流程设计是成本削减的关键
顾客需求引导成本削减
跨职能团队对产品成本负责
供应商参与产品设计
最小化顾客拥有产品的全部成本
价值链成员参与成本规划
案例分析题二
根据《企业会计准则第
22号金融工具的确认与计量》的相关规
定,对于活跃市场上有报价,公允价值能够可靠计量的不能对被投资单
位实施重大影响及以上影响 ...


雷达卡


京公网安备 11010802022788号







