楼主: 猫爪
4774 28

[原创]生活中的经济学01:超市的三张定价标签 [推广有奖]

荣誉版主

有猫爪的小狮子

学术权威

44%

还不是VIP/贵宾

-

威望
13
论坛币
1292466 个
通用积分
30.4978
学术水平
223 点
热心指数
249 点
信用等级
147 点
经验
91215 点
帖子
4125
精华
7
在线时间
1996 小时
注册时间
2008-7-7
最后登录
2024-11-23

初级学术勋章 初级热心勋章

楼主
猫爪 发表于 2009-5-6 08:49:00 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币

前两天,本宅男去超市购物,顺便沐浴一下温暖的阳光。

(很久没在有太阳的时候出没了,小狮子一般晚上才出去打猎。)

发现了一些很多见,却从未认真想过的东东。

见下图:

[原创]超市的三张定价标签——生活中的经济学01


[原创]超市的三张定价标签——生活中的经济学01

问题如下:

1、出售“去皮的鸡蛋”背后的经济学思考是什么?

2、为何鸡蛋的价格,远远低于(就每次的消费量而言)苦瓜?这不违反了某些规律吗?

比如“价格等于价值”或者“价格等于边际成本”~~~~

3、5元一把的厨房专用剪,危机之前是不可能有的吧,除非是地摊上那些粗制滥造的。

甚至低于了美元修理邮费。

这种低价,有可能有哪些因素造成的?(不是有人说过,外国的中国制造制品比国内买着便宜吗?)

4、为何用100克(2两)作为计量价格的单位?

5、外包装的2克剔除,其主要目的是什么?

请各位积极发言,自然有大把论坛币(15论坛币到一个金币不等)奉上咯。

[此贴子已经被作者于2009-5-7 10:53:36编辑过]


gongwng  金币 +2  魅力 +5  经验 +5  又见原创帖!!还这么生活化!!谢谢爪爪!! 2009-5-6 9:49:41
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:生活中的经济学 生活中的经济 经济学 经济学思考 超市购物 经济学 生活 定价 超市 原创


请记住,猫科动物只有四个指头,所以没有中指~~~~~

沙发
微笑天空 发表于 2009-5-6 09:25:00

我回答下第二个问题:这类似于水和钻石悖论,价格虽然由价值决定,但面临日益激烈的市场竞争,价值发生转型,转换为生产价格;且按价值规律,价格受市场供求关系影响,围绕价值上下波动。苦瓜的生产成本和市场供给受地区、季节等因素影响,相对于鸡蛋来说较高且少,所以价格较高是正常现象。


gongwng  金钱 +10  魅力 +5  有些道理啊!呵呵 。不错不错 2009-5-6 10:05:18

藤椅
5blessyou 发表于 2009-5-6 09:31:00
楼主果然是一个喜欢思考的人啊!本人虽然也比较喜欢想事情的究竟,但还是没有楼主深入,可能楼主的经济学比我强多了的缘故吧<br>gongwng
&nbsp;金钱&nbsp;+5
&nbsp;多关注我们爱问啊!给你意思一下!&nbsp;2009-5-7 9:44:18
EXCEL数据处理※报表定制※数据分析
QQ:569580406
点击咨询:
http://shop104441194.taobao.com

板凳
微笑天空 发表于 2009-5-6 09:33:00
100克定为计价单位,是一种超越传统定价模式的利用消费者低价购物心理的价格诱导……

报纸
ling0617 发表于 2009-5-6 13:04:00

5、外包装的2克剔除,其主要目的是什么?

主要还是诱惑消费者心理,应该是给人以公平的感觉,貌似精确,使你感到你付出的都是物品所应承担的价值,你付出的成本没有浪费。


gongwng  金钱 +10  魅力 +10  经验 +10  很有些道理!ling 2009-5-7 9:44:54
孔子曰:中午不睡,下午崩溃。孟子曰:孔子说的对!
-

地板
广金小C 发表于 2009-5-6 13:25:00

以下纯属个人观点:

1.之所以出售去皮鸡蛋,是因为有这个需求。市场越来越细分,根据各个消费者的爱好,有卤味,泡淑,,,等等口味的鸡蛋。也是这个原因,就是不同消费者有不同的偏好。对于供应商来说,去皮增加了一个程序,成本当然会增加,但是可以取得市场,可能是空白的市场(就是去皮鸡蛋需求的市场),因为是首创的。因而消费量也可能会增加。还有增加的成本转接到出售的价格之上。

2.“价格等于价值”价值是生产的必要劳动时间。如果鸡蛋是工厂流水线一样作业的话。鸡蛋的社会必要劳动时间必然大大降低。因而其价格降低是必然的。关于鸡蛋跟苦瓜哪个价值大,其实要看其生产的社会必要劳动时间。所以如果这样的话,鸡蛋生产的社会必要劳动时间少于苦瓜的话,那么价格低也是正常的。

即使鸡蛋的社会必要劳动时间大于苦瓜的社会必要劳动时间。就是说鸡蛋价值大于苦瓜,还受其他因素的影响,价格是围着价值波动的嘛,短期内的供求变化会导致出现鸡蛋价格少于苦瓜价格也是可以理解的。

“价格等于边际成本”~~就不用说了吧。原理跟上面差不多,不要忽略其他因素。

3.有可能是外贸出不去,存在太多积货,一时需要回笼资金。

美国有很多一美元店,卖的都是中国制的家用产品,如瑞士军刀。好像真的比国内便宜哦。可能是供应量大吧,低价多卖也有利润啊。

4.用100克作计量单位的话,第一,这种产品每次购买量比较少,如一些凉果,鱿鱼丝等。

第二,要以让人们产生这种商品并不是很贵的心理。

举个例子:如黄金都是以克作单位的,为什么不用公斤,也许也是这个道理吧。

5.不懂。但是应该可以用黄金来说一下,你买黄金的时候他会给你一个盒子,为什么这个盒子不加在一起称,而要除掉呢。可能是因为外包装材料的价格远远小于产品的价格,如果不剔除的话,对消费都不公。比如说你买100克1000块钱的东西,外包装两克你不除掉的话,你就要花多20块钱,而这个外包装是不可能值这么多钱的,为了不引起纠纷,专业的商场就这么做了。

希望能帮到你。


gongwng  金币 +1  好认真!!!!不错的回复!!! 2009-5-6 13:36:32
对经济金融方面有共同爱好的同志们,可以加我为好友,随时随地跟大家分享讨论。共同学习。也希望大家能够不吝赐教。

7
猫爪 发表于 2009-5-6 13:37:00

楼上的朋友,表现确实不俗,值得表扬,相关版主赶快发钱啊。


请记住,猫科动物只有四个指头,所以没有中指~~~~~

8
猫爪 发表于 2009-5-6 13:43:00

但是我感觉,还有些不能单单从一个方面去考虑的东西:

比如,去皮鸡蛋吧,它仅仅是对客户群需求的细分和销售专业化的后果吗?

如果是这样的话,去皮鸡蛋价格应该高于不去皮的吧,为何事实恰好相反呢?

再比如,苦瓜价格高,真的是因为价值高吗?

为什么不从消费苦瓜的群体和消费鸡蛋的群体差异去分析呢?

再比如,100克肯定考虑了单价数字较少的原因,但是也不光是营销方法吧,

为何西瓜不这么标价呢?为何黄金饰品不这么标价呢?

生活中的经济学,爱问频道现在直播,欢迎收听~~~~~~

[em01][em01]

[此贴子已经被作者于2009-5-6 13:44:24编辑过]


请记住,猫科动物只有四个指头,所以没有中指~~~~~

9
jh81522 发表于 2009-5-6 14:03:00
以下是引用广金小C在2009-5-6 13:25:00的发言:

以下纯属个人观点:

1.之所以出售去皮鸡蛋,是因为有这个需求。市场越来越细分,根据各个消费者的爱好,有卤味,泡淑,,,等等口味的鸡蛋。也是这个原因,就是不同消费者有不同的偏好。对于供应商来说,去皮增加了一个程序,成本当然会增加,但是可以取得市场,可能是空白的市场(就是去皮鸡蛋需求的市场),因为是首创的。因而消费量也可能会增加。还有增加的成本转接到出售的价格之上。

2.“价格等于价值”价值是生产的必要劳动时间。如果鸡蛋是工厂流水线一样作业的话。鸡蛋的社会必要劳动时间必然大大降低。因而其价格降低是必然的。关于鸡蛋跟苦瓜哪个价值大,其实要看其生产的社会必要劳动时间。所以如果这样的话,鸡蛋生产的社会必要劳动时间少于苦瓜的话,那么价格低也是正常的。

即使鸡蛋的社会必要劳动时间大于苦瓜的社会必要劳动时间。就是说鸡蛋价值大于苦瓜,还受其他因素的影响,价格是围着价值波动的嘛,短期内的供求变化会导致出现鸡蛋价格少于苦瓜价格也是可以理解的。

“价格等于边际成本”~~就不用说了吧。原理跟上面差不多,不要忽略其他因素。

3.有可能是外贸出不去,存在太多积货,一时需要回笼资金。

美国有很多一美元店,卖的都是中国制的家用产品,如瑞士军刀。好像真的比国内便宜哦。可能是供应量大吧,低价多卖也有利润啊。

4.用100克作计量单位的话,第一,这种产品每次购买量比较少,如一些凉果,鱿鱼丝等。

第二,要以让人们产生这种商品并不是很贵的心理。

举个例子:如黄金都是以克作单位的,为什么不用公斤,也许也是这个道理吧。

5.不懂。但是应该可以用黄金来说一下,你买黄金的时候他会给你一个盒子,为什么这个盒子不加在一起称,而要除掉呢。可能是因为外包装材料的价格远远小于产品的价格,如果不剔除的话,对消费都不公。比如说你买100克1000块钱的东西,外包装两克你不除掉的话,你就要花多20块钱,而这个外包装是不可能值这么多钱的,为了不引起纠纷,专业的商场就这么做了。

希望能帮到你。

很赞,呵呵~

不过美国的1元店卖的东西,确实很多是made in china的,但是和同等商品国内价格比,还是贵很多的~并不是因为存货太多或者回笼资金的原因。我曾经买过1元4个灯泡,每个灯泡用10-20天就换了,质量很差~

你说瑞士军刀比国内便宜很多(我最近刚在amazon买了几把,准备回国送人),这个我想可能有以下原因:

1、美国人喜欢网上购物,减少了店面啊、人力啊、装修的成本。而且美国邮政极其发达,也为网上购物提供了便利。我的很多衣服都是在网上买,如果你不满意,可以直接拿到当地的店里去退,或者免费寄回(收的包裹里有个退货单,不满意你填好单子寄回去就可以了,绝不用担心对方不退钱给你)

2、美国很多东西都是在超市、大卖场卖的。举个例子吧,levis 501好像在国内买的很贵,在美国也就30美元左右,其他款的大概20美元就可以买到,lee的牛仔裤一般15-25块。这些品牌都是在超市卖的,少了售货员,美国的人力是很贵的。而国内呢,很多都是专卖店、精品店,呵呵,成本自然就提高了~

3、国内销售渠道不畅,大的地区代理、省级代理、市级代理,一层又一层,层层加价,价格自然就上去了。美国相对好点,很多都是直销,比如戴尔~


gongwng  金币 +1  很高兴能听到您的观点!很爽! 2009-5-7 9:45:52
my electronic photo album:
http://www.flickr.com/photos/cnflybird
红旗卷起农奴戟,黑手高悬霸主鞭。
为有牺牲多壮志,敢教日月换新天。

10
广金小C 发表于 2009-5-6 14:05:00

的确不能单方面考虑。。

呵呵。。

你的问题的确很好,但如果全部因素都进行思考的话,估计每个问题都可以写成10000字以上的论文。

如果去皮的卖得比较好的话,即需求大,销售量大,那么他的价格降低点也是可以接受的啊。就是说他单个利润赚少一点,降低价格,然后促使人们消费更多,那他也会赚多点啊。

苦瓜价格高,不一定是价值高,受你所在地方的需求影响。如果你们那里的习惯是喜欢苦瓜高于喜欢鸡蛋的话,还有苦瓜在这个时间里生产比较少,供给不足的话,那完全是可能的啊。

100克估计也有方便的效果。因为1克黄金两三百块,如果用100克计的话,你一次会购买100克吗?

苦瓜的话你一次可能也就买几百克最多吧。。。要是用克做单位那不是麻烦。

西瓜一个就有三四公斤了,要是用克来算的话,岂不是自找苦吃。

所以方便计价也应该是一个方面吧。


gongwng  魅力 +10  CC,我不给你加钱了啊!哈哈 2009-5-7 9:46:56
对经济金融方面有共同爱好的同志们,可以加我为好友,随时随地跟大家分享讨论。共同学习。也希望大家能够不吝赐教。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-26 03:50