楼主: 。。。pearl
1218 0

[经济] 对于零售价算法的疑惑。 [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

学前班

50%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
10 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
70 点
帖子
2
精华
0
在线时间
0 小时
注册时间
2018-12-17
最后登录
2018-12-17

楼主
。。。pearl 发表于 2018-12-17 08:53:51 来自手机 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
1.书上的一个例子,假定一年内社会预付全部产业总资本为:720c+180v=900, 剩余价值率=100%, 那么m=180。再假设一年中的不变资本全部转移到新商品中去,那么一年内生产出来的商品价值就是720c+180v+180m=1080, 平均利润率=180/900=20%。假设商业资本家为了销售这些商品,需预付100的资本,社会总资本就等于900+100=1000, 于是平均利润率就变为180/1000=18%。<br>
产业利润=900*18%=162, 商业利润=100*18%=18。<br>
商业资本家购买商品价格=900+162=1062, 商业资本家销售价格=1062+18=1080。
2.     设产业部门予付不变资本16,200万元,其中固定资本13,250万元,使用年限为5年;可变资本1,800万元;剩余价值率为200%。商业部门设所用资本和所费资本相等,剥削生产性工人的剩余价值率也为200%,予付资本的情况是:购进商品资本1,000万元;保管费用300万元(其中:200c,100v);运输费用500万元(其中:400c,100v);纯粹流通费用200万元。
      试计算:(1)平均利润率为百分之多少?(2)产业资本家集团获得平均利润是多少?(3)商业资本家集团获得平均利润是多少?(4)产业部门商品出厂价格是多少?(5)商业部门售卖商品生产价格是多少?
1、平均利润率=(产业部门工人创造的剩余价值+商业部门生产性工人创造的剩余价值-纯粹流通费用)/(产业予付资本总额+商业予付资本总额)
=[1,800×200%+(100+100)×200%-200]/(16,200+1,800+1,000+300+500+200)=19%
2、产业平均利润=(16,200+1,800)×19%=3,420万元
     商业平均利润=(1,000+300+500+200)×19%
        =380万元
3、出厂价格=(16,200-13,250×4/5)+1,800+3,420=10,820万元
4、商业售卖商品生产价格=出厂价格+商业利润+保管费+运输费+纯粹流通费用=10,820+380+300+500+200=12,200万元
为什么第一道题中商业资本100并没有加到销售价格中去,而第二道题中却把流通费用全部加到了商品的销售价格中去?<br>

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:纯粹流通费用 平均利润率 剩余价值率 平均利润 剩余价值

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2026-1-2 15:48