依法纳税是每个公民的义务,只要企业正常运营,就会产生各种各样的税收。有些企业法律意识淡薄,采取不正当的手段盲目追求税款的降低,导致企业被税务局风控,稽查,补缴罚款,风险大且得不偿失。特别是金税三期上线以后,国家对于发票等都是严格监控,买卖发票的时代已经过去了,我们应该结合企业的经营情况,业务模式以及规模体量等,科学合理地利用国家推行的各项税收优惠政策进行合法合理的节税,充分考虑不同的优惠政策能给企业带来的预期效企业纳税筹划方式有很多,但是一切要以合理合法,业务真实,正常纳税为前提,园区总部经济招商政策便是国家给予企业减税降负的优惠政策。企业通过将果,综合考虑企业的税筹成本,才能以实现企业的利润最大化。
地址注册在园区内,享受到园区当地的财政扶持:
有限公司(一般纳税人):
对于有限公司,企业可采用成立新公司、分公司、子公司或者迁移的方式入驻园区,依据税收的属地原则,企业缴纳的税收会全部或者部分纳入到注册地的财政收入,当地的园区会对正常纳税的企业给予一定比例的财政扶持补贴。❶❽③②❸④⑤❸⓪❶④
增值税以地方财政所得的50%-70%给予扶持
企业所得税一地方财政所得的50%-70%给予扶持
简单来说:如果某软件技术企业年收入700万,年利润300万,属于服务行业,增值税税率6%,那么应交增值税42万,企业所得税75万,剩余225万在分红时需要缴纳45万个人所得税,对于该企业的股东而言,从利润到最终的红利分配,企业一共要缴纳120万的税金,算上增值税整体162万。
如果该企业以注册地址迁移的方式入驻园区,则能够享受增值税约14.7万元的扶持,企业所得税21万元的扶持,相当于节税35.7万元。
个人独资企业(小规模纳税人):
增值税:3%
个人所得税核定征收:最高2%
附加税:0.36%(增值税的12%,小规模企业减半征收)
总税负不超过5.2%
服务业、商贸业都可成立个人独资企业享受核定征收,小规模纳税人阶段可以到税务大厅或电子税务局代开3%的增值税专用发票,同样上述软件技术企业,通过在园区注册业务相关的个人独资企业,对原企业进行业务分流,个独企业以业务合同的方式为原企业提供服务,通过纳税筹划解决企业成本、个人所得税、分红等问题。
原企业将400万开票额业务分包到个独企业,仅仅需缴纳增值税400*3%=12万元,以及个人所得税税核定征收400*1.9%=7.6万元,且个独年底分红也不需要再缴纳20%的个人所得税,因为分红分配的是税后净利润。
最后运用税收优惠政策的同时,应当遵循法律法规,合理纳税筹划。