楼主: 小谭讲财税
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企业无票支出过多导致利润虚高,可以做怎样的税务筹划解决? [推广有奖]

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小谭讲财税 发表于 2021-8-10 17:13:20 |AI写论文

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核定征收:定额征收,个税税率0.6%,综合税率仅为3%,出具《核定通知书》。

核定个税0.6%,综合税率仅为3%,如100万的开票额只需缴纳3万元的税费。出具《核定通知书》。

企业在进行业务时,经常会涉及到无票支出,从而导致企业利润虚高,增加企业税负压力;在“金税三期”未上线前,税务稽查不是太严格,还能通过很多方式去解决,但随着“金税三期”的上线,税务系统稽查越来越严格的大环境下,之前很多方式已经不再适用。那么现在还能通过什么方法解决这个问题呢?

核定征收:

核定征收分为定额核定和定率核定;它们之间的区别在哪?定额征收是直接核定个人经营所得税,税率为0.6%,综合税率3%(无论销售额多少,税率都不会发生变化),其中增值税可抵扣1%;定率征收相信很多读者都了解过,采用五级累进制进行核定个人经营所得税,税率为0.5%-2.19%,综合税率在1.5%-3.25%,开票额(销售额)越高,税率就越高。

目前据小编所了解的园区,采用的是定额征收的方式,在完税后,出具《核定通知书》,在税务系统里可查询,保障了企业的一个利益及政策的稳定。

如:某建筑设计有限公司有一笔900万的业务,有票支出100万,无票支出却有300万;缴纳税费时需按照800万的利润缴纳;那么就会多缴纳企业所得税:300万*25%=75万;股东分红时,也会多缴纳(300万-75万)*20%=45万;相对于这笔款项到股东手里会多缴纳120万的税费,这就大大的增加了企业和股东的税负压力。

那么在园区成立个人独资企业,主体公司与其产生业务关系,用业务的方式将这笔表面800万的利润转入个人独资企业进行缴纳税费;(确保“三流合一”,保证业务的真实性,降低税务稽查的风险)。所需缴纳的税费:800万*3%=24万;在缴纳完税费后,可用备用金的形式直接转入法人私卡自行分配。无需再缴纳其他的税费。

个人独资开票给主体公司,以冲抵主体公司的利润。相较于主体公司需要缴纳的税费;少了很大一部分。节约下来的税费可以帮助企业更好地经营,何乐不为呢?

核定征收:定额征收,个税税率0.6%,综合税率仅为3%,出具《核定通知书》。

如需了解更多园区税收优惠政策请关注《谈谈财税》


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关键词:税务筹划 企业所得税 独资企业 个人经营 税务稽查

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