楼主: fenasl
17007 158

[经济] 一道小学生题目 [推广有奖]

121
lining1314 发表于 2011-6-27 19:36:37
216/(x-1)=216/x+3

122
wangweibingfeng 发表于 2011-6-27 19:49:22
我可怜的孩子啊!!!!!!!!!!!!!!!!
传业授道解惑!!!

123
ljt80008 发表于 2011-6-27 19:53:04
(216/x)+3=216/(x-1),不知道对不对
已有 1 人评分信用等级 收起 理由
fenasl + 1 对论坛有贡献

总评分: 信用等级 + 1   查看全部评分

124
乱世文章 发表于 2011-6-27 20:01:27
显然是题目出错了、、、、

125
政清居 发表于 2011-6-27 20:11:05
一元一次表示没做出来,二元一次我算出来了,可以买24本,价格是9元。
已有 1 人评分信用等级 收起 理由
fenasl + 1 对论坛有贡献

总评分: 信用等级 + 1   查看全部评分

天道酬勤,诚哉斯言。

126
wobushita 发表于 2011-6-27 20:55:01
是奥数题目吗?
可爱可爱就是可爱啦~~~~

127
wobushita 发表于 2011-6-27 21:05:35
真是奥数题啊?
可爱可爱就是可爱啦~~~~

128
hhcccf 发表于 2011-6-27 21:11:07
p*n=216;..............................................(1)
(p-1)*(n+3)=216;................................(2)

把(1)代入如(2)得:n=3p-3......................(3)
再把(3)代入(1)得:(p-9)*(p+8)=0......................(4)
由于p>0,所以p=9,即降价前书得价格是每本9元,此时216元可以买24本;
当价格下降1元,此时p=8,216元可以购买27本书。
不知道是否是这样来求解。。。。。。。。。。。。。。。
已有 1 人评分信用等级 收起 理由
fenasl + 1 鼓励积极发帖讨论

总评分: 信用等级 + 1   查看全部评分

129
jyl880105 发表于 2011-6-27 21:20:49
就是用约数啊,我小学五年级(97年)参加数学竞赛的最后一题就这样的,那时候连一次方程都没学。印象太深了,我就在那里凑数凑了半天。
已有 1 人评分信用等级 收起 理由
fenasl + 1 对论坛有贡献

总评分: 信用等级 + 1   查看全部评分

130
jyl880105 发表于 2011-6-27 21:21:58
又是一年毕业时啊,找工作啊,笔试的感觉就像参加小学奥数,时间紧啊

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-27 12:50