第十章: 恒 定 电 流
第3讲 闭合电路欧姆定律
重点难点诠释………………04
经典例题剖析………………06
适时仿真训练………………12
目 录
重点难点诠释
跟踪练习1 一太阳能电池板,测得它开路电压为 800 mV,短路电流为400 mA,若将该电池板与一阻值为2 Ω电阻器连成一闭合电路,则它路端电压是( ) A.0.1 V B.0.20 V C.0.30 V D.0.40 V
[解析] 电源电动势 E=800 mV=0.8 V. 电源内阻 闭合电路中电流 路端电压U=IR=0.2×2=0.4 V 或U=E-Ir=0.8 V-0.2×2 V=0.4 V. 选项D正确.
[答案] D


雷达卡


京公网安备 11010802022788号







