楼主: 爱在天边
2976 8

[学科前沿] 税收成本研究 [推广有奖]

  • 1关注
  • 0粉丝

已卖:470份资源

大专生

40%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
1820 个
通用积分
0.0008
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
1386 点
帖子
59
精华
0
在线时间
2 小时
注册时间
2005-6-6
最后登录
2016-4-22

楼主
爱在天边 发表于 2005-6-8 20:00:00 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
有人在着方面做过研究吗?可以探讨一下嘛!
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:研究 税收

沙发
willyin 发表于 2005-6-9 09:37:00
这个可以去做一下,然后呢可以看看农业税减免以后国家和各省区市的财政收入到底会因此减少多少,或者也可能有的地区还是增加也说不定

藤椅
爱在天边 发表于 2005-6-9 20:18:00
谢谢楼上的哈,但是好模糊啊!,我们做企业纳税成本分析,却没有多少参考资料,还有哪位高人可以指点一下啊?

板凳
zwh7059 发表于 2005-6-10 08:42:00
<DIV class=bt_content><FONT face=宋体><P 2em">纳税成本,是指纳税人在纳税过程中所发生的直接或间接费用,包括经济、时间等方面的花费,例如税务登记、纳税申报、税款缴纳、税务检查等整个纳税过程中的时间耗费及纸张、记录等方面的费用,此外还包括纳税人的奉行纳税费用。为与税收成本(征税成本)相区别,这里采用“纳税成本”这个概念来说明。</P><P 2em">一、正常税收负担。纳税人取得收入除了要征收较高的流转税外,对取得的收益还要征收较高比例的所得税,另外,国家对纳税人的一定财产还课以财产税。如果把这部分税收全部看成是从纳税人取得的收益中缴纳的,我们可以测算出这部分正常税收负担的比重。若流转税税负占收入总额的5%,收益率为20%,令流转税占收益总额的比例为Y,则:收入额×5%=收入额×20%×Y;解之得:Y=25%。流转税和所得税(税率按33%计算)合计税负达到收益总额的58%,如果考虑财产税收,这个比例还要高。降低正常税收负担的有效途径就是开展税收筹划。</P><P 2em">二、办税费用。办税费用包括办税人员费用、资料费用、差旅费用、邮寄费用、利息等等。尽管办税费用在纳税成本中所占的份额不大,但仍有筹划必要。比如对企业财会人员进行合理分工,由财会人员兼任办税员;通过网上申报降低资料费用等等。对于利息费用的降低途径可以采取递延纳税的办法。</P><P 2em">三、税务代理费用。纳税人为了防止税款计算错误,避免漏申报、错申报,以及进行税收筹划,需要向税务师事务所等中介机构进行税务咨询,或者委托注册税务师代为办理纳税事宜。按照有偿服务的原则,聘请中介机构办税,需要缴纳一定的费用。为了节约税务代理费用,纳税人应当在事前作适当考虑。应当考虑收益与支出是否配比。例如,聘请注册税务师进行一项税收筹划可以节税1万元,那么,支付的代理费应当低于或者远远低于1万元才合理。</P><P 2em">四、罚款。税法对纳税人的下列行为规定了一定的罚款处理:未按规定办理税务登记的;未按规定设立账册的;未按规定报送有关备案资料的;未按规定履行纳税申报的;违反发票使用规定的,以及偷税、欠税、抗税等违法行为。纳税人如果被税务机关处以罚款,除了经济上蒙受巨大损失外,还会给企业声誉造成不良影响。如果纳税人按照税法规定履行各项义务,不但可以避免罚款支出,相反还会给企业的生产经营创造一个良好的社会环境。</P><P 2em">五、税收滞纳金。《税收征收管理法》规定,纳税人未按照税法规定期限缴纳税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收万分之五的滞纳金。我们可以算一笔账:按日加收万分之五的滞纳金应相当于按照18%的年利率计算的税款罚息,这个比例相当于银行贷款利率的好几倍。因此,办理纳税申报,特别是采取递延纳税方式降低利息费用时,应当关注各个税种的纳税期限。与此相关的还有一项规定,即纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级以上税务局(分局)批准,可以延期缴纳税款。在批准的延长期限内,不加收滞纳金。</P><P 2em">六、额外税收负担。额外税收负担是指按照税法规定应当予以征税,但却完全可以避免的税收负担。主要包括下列内容:</P><P 2em">(一)与纳税申报有关的非正常税收负担。与纳税申报有关的额外税收负担主要包括:纳税人纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用,应提未提折旧等作为权益放弃,不得转移以后年度补扣;税务机关查增的应纳税所得额,不得作为公益捐赠扣除的基数;税务机关查增的所得税,不得作为投资抵免的税款,但要作为计算抵免的基数;企业实际发生的财产损失,未报经主管税务机关批准的,不得税前扣除;对符合条件的减免税要在规定的期限内报批,逾期申请,视同权益放弃,税务机关不再受理等等。</P><P 2em">(二)与会计核算有关的非正常税收负担。税法规定,纳税人兼营增值税(或营业税)应税项目适用不同税率的,应当单独核算其销售额,未单独核算的,一律从高适用税率;纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税销售额,未单独核算销售额的,不得免税、减税;对纳税人账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,税务机关有权核定其应纳税额。如果核算不实,税务机关核定的税款往往要比实际应纳的税款高出很多,例如,《核定征收企业所得税暂行办法》对核定的应税所得率按照不同的行业确定在7%~40%的幅度内,事实上企业的平均利润率远没有这么高。因此,纳税人应当加强财务核算,主动争取实行查账征收方式,免除这份不公正“待遇”。</P><P 2em">对于额外税收负担,纳税人可以通过加强财务核算,按规定履行各项报批手续,履行代扣代缴、代收代缴义务,认真作好纳税调整等方法来解决。 </P><P 2em">七、计税依据和税率。税收筹划的本质是获得节税收益,因此,凡是能够合法地降低纳税成本的办法都属税收筹划范畴。</P><P 2em">影响应纳税额因素通常有两个,即计税依据和税率。计税依据越小,税率越低,应纳税额也就越小。不过这两个因素在不同的税种方面有所不同,但采取的税收筹划办法都是在这两个因素上下功夫。例如,企业所得税种,计税依据就是应纳税所得额,税率有三档,即:应纳税所得额3万元以下,税率18%;应纳税所得额在3万元至10万元,税率为27%;应纳税所得额在10万元以上的,税率为33%。在进行该税种税收筹划时,如果仅从税率因素考虑,就有税收筹划的空间。</P><P 2em">例如,假定某企业2002年12月30日测算的应纳税所得额为100100元,如果该企业不进行税收筹划,则企业所得税的应纳税额=100100×33%=33033元。如果该企业进行了税收筹划,12月31日,支付税务咨询费100元,则该企业应纳税所得额=100100-100=100000元,则应纳税额=100000×27%=27000元,上述比较结果说明,通过税收筹划,支付费用成本仅为100元,却获得节税收益为=33033-27000=6033元,显然,税收筹划空间是相当大的。</P><P 2em">当然,企业所得税计税依据为应纳税所得额,税法规定企业应纳税所得额等于收入总额减去允许扣除项目金额,具体计算过程中又规定了复杂的纳税调增、纳税调减项目,因此,进行税收筹划的空间就更大了。这里就不再赘述。</P></FONT><DIV></DIV></DIV>
寄寓客家寂寞寒窗空守寡迷途远避退还莲迳返逍遥蒋建波

报纸
masquake 发表于 2005-6-10 20:03:00
<DIV class=quote><B>以下是引用<I>zwh7059</I>在2005-6-10 8:42:20的发言:</B>

<DIV class=bt_content><FONT face=宋体>
<P 2em?>例如,假定某企业2002年12月30日测算的应纳税所得额为100100元,如果该企业不进行税收筹划,则企业所得税的应纳税额=100100×33%=33033元。如果该企业进行了税收筹划,12月31日,支付税务咨询费100元,则该企业应纳税所得额=100100-100=100000元,则应纳税额=100000×27%=27000元,上述比较结果说明,通过税收筹划,支付费用成本仅为100元,却获得节税收益为=33033-27000=6033元,显然,税收筹划空间是相当大的。</FONT></P></DIV></DIV>
<P>多好的例子呀,这是笑死了!</P>

地板
爱在天边 发表于 2005-6-10 20:22:00
谢谢蒋老,我发现这个论坛真是月来越好了,再次感谢[em01].以后肯定会还有问题请教的哦[em01].

7
爱在天边 发表于 2005-6-10 20:25:00
继续一个问题,要是做纳税成本研究分析,要写出有新意的,突破口应该是什么呢?

8
fransis 发表于 2005-6-23 02:01:00
不可能计算出来的

9
burtonzzx 在职认证  发表于 2005-6-23 08:32:00
比较诚信纳税与不诚信纳税的成本与收益,证明中国的税制存在漏洞或者可以激励纳税人诚信纳税!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-29 08:01