楼主: ForbetterWenDu
796 0

[联考综合] 2016年MBA联考逻辑冲刺要点:真话假话型 [推广有奖]

  • 0关注
  • 5粉丝

讲师

17%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
170 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
7 点
信用等级
0 点
经验
3132 点
帖子
256
精华
0
在线时间
69 小时
注册时间
2015-11-2
最后登录
2016-6-3

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
  考研的复习还有十几天的时间,为了大家能够感受亲临考场,找到考试的实战感,文都网校小编特意整理了2016年MBA联考逻辑冲刺要点,以帮助考生决胜2016考研,具体内容如下:
  真话假话型
  把这类考题根据题目的表现形式归结为真话假话型,这是一种通俗的说法,其本质是涉及了逻辑基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。解决这类问题的突破口往往是运用对当关系等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。
  例如下列两个命题是互相矛盾的:
  “所有S是P”与“有些S不是P”
  “所有S不是P”与“有些S是P”
  “p并且q”与“或者p或者非q”
  “p或者q”与“非p并且非q”
  “如果p则q”与“p并且非q”
  “只有p才q”与“非p并且q”
  “必然p”与“可能非p”
  “不可能p”与“可能p”
  要注意的是:有时两个命题虽然不是矛盾的,但互相反对(或下反对),即不能同真(或不能同假),那就可以推出两个判断中至少有一个是假的(或者至少有一个是真的),这也同样是解题的关键。
  例如下列命题是互相反对的(不能同真,但可以同假):
  “所有S是P”与“所有S不是P”
  “所有S都是P”与“(某个)S不是P”
  “所有S不是P”与“(某个)S是P”
  “必然p”与“不可能(必然非)p”
  例如下列命题是互相下反对的(不能同假,但可以同真):
  “有些S是P”与“有些S不是P”
  “有些S是P”与“(某个)S不是P”
  “有些S不是P”与“(某个)S是P”
  “可能p”与“可能非p”
  真话假话型考题包括一真多假、一假多真或多真多假三种,主要问法有:
  [1] 上述判断中只有一个为真(假),以下哪项最可能为真?
  [2] 这几句话中只有两句是真,请你推出以下哪项为真?
  解题基本思路主要有两种:一是用矛盾(或反对)法,具体做法是从题干提供的所有判断中,找到两个矛盾(或反对)的判断,从而知其真假关系,进一步可推理出答案;二是用假设反证法,这种方法虽然显得笨些,却很有实效。
  值得注意的是,因为前几次考试中,多次出现此题型,但在近来的考试中出现的次数已明显减少。不过,考生仍应多加戒备,因为此类考题实在是容易命题。
  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
  A.所有的杯子中都有水果糖。
  B.所有的杯子中都没有水果糖。
  C.所有的杯子中都没有苹果。
  D.第三个杯子中有巧克力。
  E.第二个杯子里有苹果。
  [解题分析] 正确答案:D。

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:联考逻辑冲刺 MBA联考 2016考研 基本规律 基本思路 MBA联考 管理类联考 考研专硕备考

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
加JingGuanBbs
拉您进交流群

京ICP备16021002-2号 京B2-20170662号 京公网安备 11010802022788号 论坛法律顾问:王进律师 知识产权保护声明   免责及隐私声明

GMT+8, 2024-5-1 13:27