楼主: 张艳蕊
4268 17

[经济学方法论] 价格除以价格是什么?价格不能除以价格?价格和价格能交换吗? [推广有奖]

  • 12关注
  • 1粉丝

已卖:112份资源

讲师

10%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
545 个
通用积分
25.1400
学术水平
20 点
热心指数
20 点
信用等级
13 点
经验
17248 点
帖子
328
精华
0
在线时间
461 小时
注册时间
2009-6-11
最后登录
2024-12-15

楼主
张艳蕊 发表于 2020-2-7 21:28:49 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
股票的价格=每股收益/利率    每股收益是价格,利率也是价格,价格/价格是什么?
比如每股收益是2元,利率是2%=0.02
(2元/股)/(0.02元/元)=?100元/股?
每股收益2元是个价格,不是股票本身是2元,利息也是个价格,利息0.02元,其实是0.02元/元或2元/100元,不是钱本身,所以每股收益和利息不能直接交换。
还是换成正常的交换思维:利率2%的100元相当于2元,然后我拿100元和股票交换,得出股票价格=100元/股
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:每股收益 股票价格

沙发
石开石 发表于 2020-2-7 21:41:21
股票价格的公式:每股收益/利率。这个只是一种理论而不是实际。
股票的价格与商品价格不同,其价格完全是买卖双方观点不一致的结果。一方认为要下跌,所以卖掉。一方认为要上涨,所以买进。
但股票价格确实是若干元/股。

藤椅
1993110 发表于 2020-2-7 22:23:13
股票可以看成一张纸,特殊的纸。那么这种纸的价格是多少钱?譬如是100元一张,八万元7张,等等。



板凳
1993110 发表于 2020-2-7 22:27:08
假设,价格是交换比例的意思。譬如,1元/1斤,4元/1瓶。

那么,(4元/1瓶)÷(1元/1斤)=4斤元/1瓶。

这个,看上去没有实际内容吧。

已有 1 人评分论坛币 学术水平 热心指数 收起 理由
leijy + 5 + 5 + 5 精彩帖子

总评分: 论坛币 + 5  学术水平 + 5  热心指数 + 5   查看全部评分

报纸
escaflowne1985 在职认证  发表于 2020-2-7 22:37:43 来自手机
张艳蕊 发表于 2020-2-7 21:28
股票的价格=每股收益/利率    每股收益是价格,利率也是价格,价格/价格是什么?
比如每股收益是2元,利率 ...

地板
1993110 发表于 2020-2-7 23:06:21
价格,是此物按一定比例交换来的彼物,彼物是价格,是此物的价格。譬如1斤物=价1元,1瓶物=钱4元,

那么二个价格相除的话,4元/1元=4,表示二个价格之间的比例。

7
leijy 发表于 2020-2-7 23:08:59
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

8
leijy 发表于 2020-2-7 23:09:51
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

9
leijy 发表于 2020-2-7 23:11:21
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

10
1993110 发表于 2020-2-7 23:15:02
此物是此物,身为此物。

此物的身价,价格价钱,是能够换来的他物、钱物。可以是钱,可以是物。


一个面包的价格是一袋盐,一件上衣的价格是25码麻布,那么盐和麻布之间可以另有交换,另有价格。

一个面包的价格是一袋盐,一件上衣的价格是20个货币,那么盐和货币之间可以另有交换,另有价格。

一个面包的价格是一元钱,一件上衣的价格是3百元硬币,那么一元钱和3百元硬币可以交换,但,通常是,一元钱能够交换的硬币是1块钱。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-25 16:02