楼主: wangds
1910 9

物价涨得快 深圳人去香港打酱油 [推广有奖]

已卖:597份资源

院士

59%

还不是VIP/贵宾

-

威望
1
论坛币
24103 个
通用积分
2792.5030
学术水平
96 点
热心指数
101 点
信用等级
75 点
经验
27837 点
帖子
2812
精华
0
在线时间
3765 小时
注册时间
2009-11-14
最后登录
2025-12-23

楼主
wangds 在职认证  发表于 2010-11-6 23:32:46 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
“收获太丰富了,下次我要换个大点的购物车!”在香港上水火车站,满载而归的深圳主妇小雯心满意足地笑着,一边等车一边打电话向老公炫耀自己血拼的“战利品”——1.1港元一包的天然海盐、30港元一大瓶的家庭装飘柔、28港元36包装的得宝纸巾……
她的手推购物车里,塞满的可不是访港游客热衷的奢侈品和进口化妆品,而是每天都会用到的生活必需品,甚至还有大大的一桶有机酱油。
“没办法啊,深圳的物价涨得太快,不少东西已经贵过香港了。”精明的小雯算了这样一笔账:在深圳卖2块钱一包的食盐,香港超市卖1.1港元,折 合人民币才9毛多;红富士苹果深圳已卖到6块钱一斤,平均一个都要4块钱,而同样大小的苹果在香港10港元能买四个;深圳的鸡蛋已经涨到9毛钱一个,差不 多大小的鸡蛋在香港惠康超市23港元就能买30个,折成人民币一个还不到7毛钱;10卷装的维达卫生纸,深圳的超市卖32.5元,香港超市才卖28港 元;750毫升装的飘柔洗发水深圳超市卖39块钱,香港61港元就能买两瓶……
“如果一次多买点的话,不光能把来回的40块路费赚回来,还能省下不少钱!”持“一签多行”签证的小雯如今每月至少要到香港采购一次,基本只去离深圳最近的香港上水,路费便宜,给自己的厨房和卫生间补完货就走。
随着深圳物价不断上涨、港元对人民币连续贬值,风行了近30年的港人北上购买日用品热潮似乎戛然 而止,悄然转为深圳人入港扫货。小雯的很多朋友和同事,如今每每将砂糖、食盐、有机酱油成箱扛回家,连牙线、止血贴也一并买来,可谓乐此不疲。
从深圳统计局最新统计数据来看,今年9月,深圳居民消费价格指数(CPI)同比上涨3.8%,略高于全国3.6%的水平,但大多数深圳人感受到的物价涨幅则要远高于这一数字。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:打酱油 深圳人 居民消费价格指数 消费价格指数 红富士苹果 物价 香港 酱油 深圳人

“因真理,得自由,以服务”,这是当年燕京大学的校训,取自圣经中的两段经文。约翰福音8:32 “你们必晓得真理,真理

沙发
wangds 在职认证  发表于 2010-11-6 23:33:25
如果一次多买点的话,不光能把来回的40块路费赚回来,还能省下不少钱!
“因真理,得自由,以服务”,这是当年燕京大学的校训,取自圣经中的两段经文。约翰福音8:32 “你们必晓得真理,真理

藤椅
shuxue26 发表于 2010-11-6 23:49:35
风水轮流转!

板凳
ffwen 发表于 2010-11-6 23:53:42
国家发行的钱太多了吗

报纸
mymask002 发表于 2010-11-6 23:56:03
有趣的经济现象,找个时间好好研究下……

地板
oyjy1986 在职认证  发表于 2010-11-7 00:01:14
内地通货膨胀的一种表现而已。

7
fengling9860 发表于 2010-11-7 00:04:39
通货膨胀越来越厉害了,生活越来越艰难了

8
soso75 发表于 2010-11-8 07:28:23
人民币汇率在升值,国内物价在狂涨(我们手中的货币在贬值),我们的日子怎么过?

9
wangka 发表于 2010-11-8 08:51:24
国内物价涨得飞快,生活真的很难。

10
天涯之子 发表于 2010-11-8 09:32:02
是啊,国内什么东西都涨价,活不下去了

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-31 17:36