公司业务都是真实的,但是因为各种原因,很多费用支出不能取得发票,这样就会导致公司的利润虚高多缴税,承担高额的税负。
例如:某公司邀请小李为其设计了一款软件,公司需支付小李300万的费用,但是因为小李是个人原因不能提供发票,而且事前价格也是说好的含税价。那么公司支付出去300万费用没有获得成本发票就用来抵扣企业所得税,而税务相关部门也是只认发票,没有发票支出出去的费用会被当做盈利部分,需缴纳25%的企业所得税,20%的分红个税。300万需缴纳的税费为:
企业所得税:300万*25%=75万(正常算法需扣除含税价)
分红个税:(300万—75万)*20%=45万
总纳税:120万
支出300万没有获得成本发票的情况下,还需缴纳120万的税,综合总税率40%。那这种情况下公司该怎么办呢?就拿上面案例来讲,公司在重庆园区注册成立个体工商户或个人独资企业享受核定征收,公司找人注册也可以,让小李注册也可以。如果让小李注册更好,公司直接将费用转到小李名下的个体工商户或个人独资企业账户上就行。那小李注册的个体工商户或个人独资企业获得400万的需缴纳多少税?
增值税:400万/1.01*1%≈3.96万
附加税:3.96万*6%≈0.23万
个人经营所得税:400万/1.01*0.6%≈2.37万
总纳税:6.56万
个体工商户或个人独资企业获得400万只需缴纳6.56万,综合税负只有1.66%,相比缴纳120万综合税负40%的情况下税负要低很多。
个体工商户或个人独资企业享受核定征收需缴纳的税为增值税1%,附加税0.06%,个人经营所得税0.6%,缴纳完这几种税,资金可以任由支配,不再需要缴纳个人所得税。企业享受核定后会出核定书,注册的企业也不用实地办公,以上相关政策及详情关注了解,也可以在下方留言评论。