楼主: fenasl
16996 158

[经济] 一道小学生题目 [推广有奖]

31
zl85 发表于 2011-6-27 03:18:09
质因素分解,只用到了乘法
一个对数字有感觉的小学生绝对能做出题来
数学好的人都有这种感觉,这是天赋
逻辑已经在数字中体现了,还要什么狗屁逻辑

32
Brandonp 发表于 2011-6-27 05:33:32
因式分解然后凑呗

33
太极无极 在职认证  发表于 2011-6-27 07:06:46
你这个方程列错了,理由很简单,等式左右两边分子相等,那么分母是不是也应当相等,也就是说x-1=x+3,你不觉得滑稽吗 4# 蓉婕

34
lilinqiang 发表于 2011-6-27 07:27:23
总价=单价*数量
所以216(元)=9(元)*24(本)=8(元)*27(本)
原来买了24本

35
bengdi1986 发表于 2011-6-27 07:36:31
降价后可买27本,我支持这个答案

36
nanoandy 发表于 2011-6-27 07:51:21
围观之。。。
get busy living,or get busy dying.

37
asay 发表于 2011-6-27 07:57:49
我会用一元二次方程,一次的不会,呵呵。

38
haifeigu 发表于 2011-6-27 08:06:54
这道题就应该从约数的角度考虑,蓉婕的思考方式是对的,现在小学奥数就是这样做

39
10901028 发表于 2011-6-27 08:24:28
4楼做的是对的
珍惜分秒

40
fzcoolbaby 发表于 2011-6-27 08:38:23
模拟一下,不就结了
从1 开始搜索 一直到一千,看看哪个数更合适,程序如下:
data a;
     do n=1 to 1000;
         a=n**2+3*n;
         if a=648 then output;
      end;
run;
proc print data=a;
run;
已有 2 人评分学术水平 热心指数 信用等级 收起 理由
kk22boy + 1 + 1 + 1 牛逼
fenasl + 1 精彩帖子

总评分: 学术水平 + 1  热心指数 + 2  信用等级 + 1   查看全部评分

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-27 06:14