楼主: fenasl
17002 158

[经济] 一道小学生题目 [推广有奖]

51
lulugua 发表于 2011-6-27 09:30:56
小学数学不能用一元二次方程。所以只能用最笨的办法。
方程是简单的,但是不合乎要求。

52
贝叶斯高手 发表于 2011-6-27 09:31:47
216=8*9*3.降价一块之后,也必须能被216整除才行,所以降价1元后是8元每本,能够买27本

53
在明明德 发表于 2011-6-27 09:36:12
不难吧。。。。。。。
捡石子的孩子

54
qchangcheng 在职认证  发表于 2011-6-27 09:47:03
50# nongjing2012
嗯,感觉你这种思路,就是小学老师想考察的。

55
Luckrainbow 发表于 2011-6-27 09:51:08
只能用216的约数来套了  27是对的

56
shenyu2070 在职认证  发表于 2011-6-27 09:56:56
小学生做这种题还是难了点啊
  分析如下: 假设原来可以买 x 本,那么降价后 多买了 3本,也就是说降价后 多出了 x+3元,真好买到3本,可以求出 每本的价格:  (x+3)/3 (其实就是 DID的思想方法)。
  然后再建立方程:   根据每本单价相等建立
  ( (x+3)/3)*x =216,  再把等式 写成统一的格式:    ((x+3)/3 )*  x=  (216/3) *3  
  然后不断的把216 拆分成  108 ×2  或者 36× 6  等等,凑成左边的样式,就可以了。

  最后的结果是 单价9元, 原来买到24本, 后来买到27本。

57
zlzl005 发表于 2011-6-27 09:58:03
呵呵!真是惭愧!搞笑啊!

58
nongjing2012 发表于 2011-6-27 10:02:11
题目并没有说明第二次钱刚好用完,所以需要列入讨论
循一而进

59
kevinion 发表于 2011-6-27 10:02:22
216/x -1=x+3!

60
xtra27 发表于 2011-6-27 10:07:35
对付这种题目,最适用的方法就是“凑数”。
凑几次估计就成了。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-27 07:01