所得税会计PPT
【案例导入2】B公司2010年实现销售收入10000万元。发生2 000万元广告费支出计入销售费用。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%部分允许当期税前扣除,允许超过部分500万元结转以后年度税前扣除。 假设A公司2010年和2011年利润总额均为800万元,所得税率25%,且2011年未发生上述费用。
2010年:利润总额=800万元 应纳税所得额=800+500=1300万元 应交所得税=(800+500)× 25%=325万元
2011年:利润总额=800万元 应纳税所得额=800-500=300万元 应交所得税=300×25%=75万元
差异500万
差异500万
暂时性差异
所得税会计问题的提出
DR.所得税费用
二者之间的差异如何处理?
CR.应交税费-应交所得税 应税所得*所得税率
所得税会计,研究税前会计利润与应纳税所得额之间差异的会计处理,解决的主要问题是利润表中所得税费用的确认、递延所得税资产、递延所得税负债的确认;税法解决的问题是应交所得税的核算。
利润总额
调整


雷达卡




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