楼主: 打了个飞的
155 0

[学习资料] 税制刘颖第三版课后习题答案 [推广有奖]

  • 0关注
  • 25粉丝

已卖:7602份资源
好评率:99%
商家信誉:一般

院士

94%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
3465 个
通用积分
4908.6061
学术水平
8 点
热心指数
9 点
信用等级
8 点
经验
18429 点
帖子
2135
精华
0
在线时间
1412 小时
注册时间
2024-5-25
最后登录
2026-1-30

楼主
打了个飞的 在职认证  发表于 2024-12-26 16:07:43 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
第二章6.某农机制造厂
6月初增值税留抵税额
3000
元,6月发生下列业务:
(1)购入农机零件一批,认证税控增值税发票注明不含增值税价格
150000
元;(2)以旧换新方式销售农机,取得银行存款
200000
元(已扣除收购旧货
26000
元);(3)销售农机零件不含税销售额
10000
元;销售农机整机不含税销售额
100000
元;(4)接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款
5000
元(不含税,下同)
,对方支付加工费
2000
元;(5)进口生产设备一台,完税价格
20000
元,关税率
7%。要求计算:
(假定购进货物的发票都已经认证
)(1)进口环节海关代征增值税
;(2)当期可抵扣的全部进项税额
;(3)当期销项税额
;(4)应纳的增值税。
【答案】
(1)进口环节海关代征增值税
=20000
×(1+7%
)×16%=3 424
(元)(2)当期可抵扣的全部进项税额
=150000
×16%+3424+3000
=30424
(元)(3)当期销项税额
=(200000+26000
)/(1+10%
)×10%+10000×16%+100000×10% ...
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:课后习题答案 习题答案 课后习题 增值税发票 进项税额

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-4 05:28