楼主: W160730202752Fy
136 0

[学习资料] “买东西”教学设计与分析 [推广有奖]

  • 0关注
  • 13粉丝

已卖:2381份资源
好评率:99%
商家信誉:一般

讲师

19%

还不是VIP/贵宾

-

威望
1
论坛币
450 个
通用积分
3918.6706
学术水平
-4 点
热心指数
-2 点
信用等级
-4 点
经验
-6654 点
帖子
0
精华
0
在线时间
414 小时
注册时间
2018-9-15
最后登录
2025-12-18

楼主
W160730202752Fy 发表于 2025-1-9 14:27:21 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
“买东西”教学设计与分析
“买东西”教学设计与分析
教学内容:
人教版《义务教育课程标准试验教科书 数学》(一年级下册)第51页的例7。
教学目标:
1.让学生在购置不同价格物品的情景中,尝试解决一些简洁的关于元、角的加法计算的问题。
2.使学生会综合应用所学学问(熟悉用小数标的物品单价、加法含义及元、角之间的换算。)解决简洁的购置小件商品的问题,提高社会实践力量和解决问题的力量。
3.培育学生有序思维及思维的广度和敏捷性,进一步加强学生合作意识的培育。让学生体验学数学的乐趣和“用数学”的情感,培育爱惜人民币的意识。
教学重点、难点:
不同单位的人民币相加。
教学过程:
一、供应购物场景,复习引入课题
1.师:小朋友们,前几节课我们熟悉了人民币、熟悉了商店里物品的价格、还学会了怎样换人民币,你们知道人民币有什么用途?(买东西。)今日我们就应用前面所学的关于人民币的学问来解决买东西的问题。
2.师:“瞧,商店里有这么多东西,你们会认这些商品的价格吗?每人选自己最喜爱的两件物品跟同桌说一说它的价格。”请几个学生进展反应。
〔转变课题名称,变“人民币的加法计算”为“买东西”,紧扣本节课的活动 ...
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:教学设计 解决问题 综合应用 社会实践 义务教育

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-22 03:16