楼主: skyes100
2975 13

已解决 [推广有奖]

11
skyes100 发表于 2007-7-3 07:22:00

单单用供求来说明好像太单调了

我想问一下一斤鸡贵还是一斤鸡腿?为什么同样是耗费养鸡的劳动

他们的价格会不一致呢?

12
徐生 发表于 2007-7-4 19:24:00
以下是引用skyes100在2007-7-2 13:59:00的发言:

那那些牛革等 不也是牛的一部分,为什么它的价值会远大于一只牛的价格呢?

能具体一点回答么?

为了简便,我们把皮革排除在外,只考虑牛肉的问题。现在是拿一整头的牛肉来卖,和卖分割的牛肉,进行对比。

假设这头肉牛,需要饲养一整年,重500公斤牛肉。

再假设,用一整天的劳动时间,来把牛分割成500公斤的小块来出售。

按上述假设,整头的500公斤牛肉,和分割成小块的500公斤牛肉,在劳动量上可以故意认为无区别。

那么,为什么往往来说,是分割之后的总销售收入,或者销售价格,要大于高于整头的牛肉呢?

1、在供求关系相同的情况下,打包销售的收入,低于分割的销售。假若拿一粒钻石来面对十个富人来拍卖,假定会得到1001万元。假若同时间里,把十粒同样的钻石打成一包,来按包进行拍卖,仍旧面对这十个富人,则拍卖收入仍旧会是1001万元。

2、可以认为,一次性购买500公斤牛肉的客户,远远少于一次性购买1公斤、2公斤等的客户。分割后,能面对更多的有各种需求的客户。例如,假若客户要买牛肉只能一次就买500公斤,则这样的客户是不多的,要远远少于一次性购买几公斤的那些客户。例如,有的人喜欢吃牛身上的高档次牛排。有的人喜欢牛骨,有的人喜欢吃火锅牛肉。因此,可以去估计为:前者的供求关系,要狭隘于后者的,也不如后者们的钱多(按1公斤为单位衡量),竞争也不如后者激烈,从而后者价格可能会高。

3、商业习惯是,购买数量多的人,可享受折扣,批发价,之类,价格会相对较低。

13
徐生 发表于 2007-7-4 19:28:00
以下是引用skyes100在2007-7-3 7:17:00的发言:
麻烦用劳动价值论具体回答~~~很急~~~

兄弟个人认为,这很困难,因为不知道价值和价格之间的具体关系。我们从结果上来看来说,可以去说,价格或者高于或者低于或者等于价值,但是这个结论还太简陋了,并且是从结果上来说的。打个比方说,我们从结果上完全可以说:这个中学的一万人当中,要么不上大学,要么上大学,要么上职高。这虽然对,但是太简陋了。

14
天下大同 发表于 2007-7-29 14:15:00

杀牛要劳动时间,制成皮革要一定的设备,牛肉要贮藏设备,都要成本的.

把牛卖过来当作劳动资料也要花钱的.

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-6 07:32