楼主: 李志勇
5177 6

[讨论]超市牛奶等成箱买比单买要贵?! [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

不俗的菜鸟

学前班

90%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
430 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
7 点
帖子
6
精华
0
在线时间
0 小时
注册时间
2005-5-28
最后登录
2005-5-28

楼主
李志勇 发表于 2005-5-28 14:53:00 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
我在郑州、开封、西安、兰州的部分超市逛过,发现象牛奶一类的东西成箱买比单买还要贵上一快到两块,这是不是出乎经济学家的意料啊?没有难道我越买的多越贵?
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:经济学家 经济学 讨论 超市 牛奶

我是来学习的!

沙发
kermitt 发表于 2005-5-28 15:19:00

我没有遇到过这种情况,买类似牛奶成箱的东西通常也要计算一下每袋的平均价格,呵呵

估计出现这种情况,不过是超市或者厂家搞得的一个小把戏,利用人们成箱肯定比单买要便宜的惯性思维,调高成箱的价格,让消费者暗中吃亏。这种方式是在 拿厂家的信誉赚钱,典型的投机行为,应该不会是大厂商的行为,至于超市或者小厂商或者在当地有相当垄断地位的厂商,那就不好说了,不过这样的厂商或者超市长不了,不要把消费者都当傻瓜

我的博客:妻怀孕了http://www.ccfblog.com/blog/kermitt/index.shtml

藤椅
fuchou0903 发表于 2005-5-28 16:53:00

同意二楼的说法,

不过我更怀疑是楼主算错了

板凳
sungmoo 发表于 2005-5-29 08:20:00
纸箱回收可以赚钱?

报纸
studymen 发表于 2005-5-29 20:17:00

第一次听到这种状况,楼主真确定是事实?绝对有必要调查清楚!

果真如此,推测是散装的牛奶保质期快到,目的只是为了低价倾销,最低限度的降低损失。这种情况的话,超市绝对会通过POP标明情况,体现其责任心,否则就是对消费者的不重视,同时也可以看出其经营的漏洞百出,这种企业做不久是必然的!

个人觉得并没有像楼主提到的这种白痴的企业,这无异于自杀,因为消费者绝对是聪明的。所以,请楼主再调查清楚!

地板
brian 发表于 2005-5-29 22:15:00
确实不太现实啊!这种情况是否属于标价错误呢?

7
masquake 发表于 2005-5-29 23:18:00

我有一次问过我这得一家超市,一向是多少钱,有没有便宜,回答是没有便宜,一箱是多少袋再乘以每袋的价钱,啤酒也是一样。

倒是没注意楼主说的情况

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-31 19:53