楼主: 龙之珠
2353 0

[其它] 价值构成的市场应用 [推广有奖]

  • 0关注
  • 4粉丝

龙之珠

副教授

58%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
3495 个
通用积分
1.0031
学术水平
15 点
热心指数
20 点
信用等级
9 点
经验
15625 点
帖子
828
精华
0
在线时间
618 小时
注册时间
2009-3-3
最后登录
2016-9-23

楼主
龙之珠 发表于 2009-3-12 19:59:00 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
作者:龙之珠(lzzscsj)    1996年,江苏某净菜出口企业与山东某净菜出口企业竞争:同等级的菠菜出口美国。江苏企业报价1.8万元/吨,山东企业报价1.4万元/吨。在竞争中,江苏企业的总裁在强调优势时说:“我们的净菜品质好,一吨净菜中没有一根头发,所以我们有优势。”而山东企业的负责人强调:“我们的净菜价格低,虽然我们的净菜有微量杂质,但我们的净菜价格便宜,所以我们有优势。”,双方各执一词,难分高下。最终,事实上成交的是1.8万元/吨的江苏企业的产品,出口美国。<br/>      下面,我们用价值构成的方式,为二位企业负责人作决策参考。江苏企业的菠菜,进入美国家庭后,直接或冲洗一下就可采用;山东企业的菠菜因有微量杂质,所以必须仔细清洗,以确保食用安全。菠菜由于相对较轻,通俗地讲是不压称。如果以半斤(250克)菠菜仔细清洗,用时2分钟为例。一斤(500克)菠菜用时4分钟,一公斤(1000克)菠菜用时8分钟,一吨菠菜用时8000分钟。不用说1996年,在八十年代美国教师的每小时工资就是8美元。按当时汇率1美元兑10元人民币,美国教师的每小时工资为80元人民币。每分钟折合人民币1.33元,8000分钟折合人民币1.06万元。这样,山东企业的菠菜达到可食用标准的实际价格应为1.4+1.06=2.46(万元)。根据消费者同等质量比价格,同等价格比质量的购买比较方式,山东企业的产品实际价格,比江苏企业产品的价格高出了6600元/吨。所以,根据价值构成:价值=成交价+使用价+剩余价。我们得出结论:1.8万元/吨的净菜比1.4万元/吨的“净菜”价格低6600元/吨。
如转载,请注明文章来源及原创作者

[此贴子已经被作者于2009-3-12 20:00:37编辑过]

二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:各执一词 价格便宜 企业竞争 人民币 小时工 价值 应用

博客:http://lzzscsj.blog.163.com/

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-25 14:15