楼主: QQ0757
776 0

学生的消费能力竟然如此之强... [推广有奖]

  • 0关注
  • 1粉丝

本科生

64%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
15 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
7136 点
帖子
81
精华
0
在线时间
0 小时
注册时间
2016-3-1
最后登录
2016-6-15

楼主
QQ0757 发表于 2016-3-14 15:18:49 来自手机 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
一个学校中面积为172平方米的小卖部,年租金高达173万元,能经营得下去吗?学校有寒暑假、周末休息日,这样算来小卖部一年的营业时间只有260多天。按年租金173万元计算,每天的营业额近4万才能支撑租金成本。
网友“快环外一小民”分析说,
按日用品20%的利润计算,小卖部一年的营业额要700多万元才能平本,加上人工水电等开支,营业额需达到七八百万元。学校有3000多名学生,意味着平均每人每天至少需要消费10元以上。
不过,有业内人士表示,有竞拍者事前就评估分析,最终的价格会达到150万~160万元/年,173万元的最终竞拍价与估算的相差不太大。此外,有消息称,几年前这个小卖部的年营业额就达到500万元了。也就是说,在这样的位置,拍出这个价格不算太夸张。
另外,也有不少网友表示,学生的消费水平不容小觑,有的学生一天在学校花几十上百元“毫无压力”。此外,竞得人肯定核算过了成本,“觉得做得下来才拍的”。
记者向南宁三中一名在校学生了解到,该校实行封闭式教学。他说,学校的小卖部属于独家经营,里面基本是零食、泡面、饮料等,和小超市差不多,人气很旺,很多人都在小卖部买东西当早餐,价格普遍比外面商店贵1~2角钱。他基本每天吃完饭就去买点饮料小吃之类的,一周大概在里面消费100元钱。一些不喜欢到食堂吃饭的同学消费得更多。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:消费水平 500万 在校学生 业内人士 小卖部 业内人士 日用品 小卖部 休息日 营业额

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
加好友,备注jr
拉您进交流群
GMT+8, 2026-1-1 02:20