楼主: 对与更对1
8754 41

[学科前沿] 为何一颗钻石的价格高于一亩稻谷 [推广有奖]

11
曹国奇 发表于 2018-2-16 22:59:01
稻谷的价格与钻石的价格间如何比较大小?

不懂计量学就别瞎说。

12
1993110 发表于 2018-2-16 23:02:05
曹国奇 发表于 2018-2-16 22:59
稻谷的价格与钻石的价格间如何比较大小?

不懂计量学就别瞎说。
1,吃一天的稻谷,所费货币,打工一小时即可。消费1人天的所需=1人小时打工的所获=八分之一人天打工所获。

2,佩戴一天的大钻石,所费货币,打工一年即可。消费1人天的所需=1人年打工的所获=365人天的打工的所获。

3,用劳动来计量,来衡量,这里就省略不谈了。

13
leijy 发表于 2018-2-16 23:07:32
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

14
1993110 发表于 2018-2-16 23:10:14
leijy 发表于 2018-2-16 23:07
不是这样的,哪是什么样的啊?
老雷,你是脑残,还是白眼狼,就不告诉你了。

15
leijy 发表于 2018-2-16 23:43:59
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

16
1993110 发表于 2018-2-16 23:47:18
leijy 发表于 2018-2-16 23:43
俄奴指鹿为马,胡说八道!

货币是劳动时间,商品交换按照劳动时间相等计算。这就是振聋发 ...
老雷,你是脑残,还是白眼狼,就不告诉你了。

17
对与更对1 发表于 2018-2-16 23:51:29 来自手机
1993110 发表于 2018-2-16 23:02
1,吃一天的稻谷,所费货币,打工一小时即可。消费1人天的所需=1人小时打工的所获=八分之一人天打工所获。 ...
见过笨的,没见过你这么笨的。

18
1993110 发表于 2018-2-16 23:53:39
对与更对1 发表于 2018-2-16 23:51
见过笨的,没见过你这么笨的。
那么,稻谷的价格与钻石的价格间如何比较大小?

19
对与更对1 发表于 2018-2-16 23:54:25 来自手机
1993110 发表于 2018-2-16 23:53
那么,稻谷的价格与钻石的价格间如何比较大小?
对不起,我发错人了。

20
1993110 发表于 2018-2-16 23:54:58
对与更对1 发表于 2018-2-16 23:54
对不起,我发错人了。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-12 13:30