楼主: 杨明凡
1489 0

[税务实务] 新个税:不看肯定多缴税,看了估计也会多缴 [推广有奖]

已卖:8973份资源

巨擘

0%

还不是VIP/贵宾

-

威望
5
论坛币
186788 个
通用积分
7776.0409
学术水平
2591 点
热心指数
3812 点
信用等级
3521 点
经验
174040 点
帖子
32071
精华
1
在线时间
8337 小时
注册时间
2013-11-21
最后登录
2024-1-31

初级热心勋章 中级热心勋章 初级信用勋章 中级信用勋章 高级信用勋章 高级热心勋章 特级热心勋章 初级学术勋章 特级信用勋章

楼主
杨明凡 在职认证  发表于 2018-12-31 14:44:51 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币

640.webp (3).jpg


一、年终奖个税太多坑—奥数题

【例】某居民个人2019年度,工资薪金所得(没有其他综合所得)8万元,减除费用6万元,自行缴纳三险一金1.5万元,子女教育费专项附加扣除0.6万元(500元×12月),赡养老人专项附加扣除2.4万元(2000元×12月),住房租赁专项附加扣除1.8万元(1500元×12月),则:

情形一:取得年终奖4万元

1. 取得年终奖不并入当年综合所得

(1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:

8万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=-4.3万元,不需要缴纳个税

(2)年终奖所得缴纳个税:

先找税率:4万/12=0.33万元,适用税率10%,速算扣除数210;

再计算年终奖所得缴纳个税:4万*10%-210元=3790元

(3)总共缴纳个税:0+3790元=3790元

2.取得年终奖并入当年综合所得

工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:(8+4)万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=-0.3万元,不需要缴纳个税

3.取得年终奖不并入当年综合所得缴纳个税3790元;取得年终奖并入当年综合所得缴纳个税0元,两者缴纳个税相差3790元。

情形二:取得年终奖10万元

1.取得年终奖不并入当年综合所得

(1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:

8万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=-4.3万元,不需要缴纳个税

(2)年终奖所得缴纳个税:

先找税率:10万/12=0.83万元,适用税率10%,速算扣除数210;

再计算年终奖所得缴纳个税:10万*10%-210元=9790元

(3)总共缴纳个税:0+9790元=9790元

2.取得年终奖并入当年综合所得

工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:

先找税率:(8+10)万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=5.7万元,适用税率10%,速算扣除数2520元,

再计算工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:5.7*10%-2520元=3180元或3.6万*3%+(5.7-3.6)万*10%=3180元(用不用速算扣除数计算结果一样)

3.部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得

(1)工资薪金所得(综合所得)缴纳个税:

(8+7.9)万元-(6+1.5+0.6+2.4+1.8)万元=3.6万元,

缴纳个税:3.6万元*3%=1080元

(2)剩余2.1万元(10-7.9)年终奖所得缴纳个税:

先找税率:2.1万/12=0.175万元,适用税率3%;

再计算年终奖所得缴纳个税:2.1万*3%=630元

(3)总共缴纳个税:1080+630元=1710元

提醒:不要问我为什么把10万元年终奖拆成7.9万元+2.1万元,因为两者适应税率都“最低”。

4.没有对比就没有伤害—这是对奥数不好的财税人力老师的“伤害”

取得年终奖不并入当年综合所得总共缴纳个税:9790元

取得年终奖并入当年综合所得总共缴纳个税:3180元

部分年终奖(7.9万元)并入当年综合所得总共缴纳个税:1710元

二、年终奖本身就有坑


【例1】年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:

年终奖金应纳税额 = 36000 × 3%-0= 1080元。

实发工资36000-1080=34920.00元

【例2】年终奖金38000元,除以12后,每月平均3166.67元,对照上述年终奖税率表得到,税率10%,速算扣除数为210,则应纳个税为:

年终奖金应纳税额 = 38000 × 10%-210= 3590元。

实发工资38000-3590=34410.00元


【提醒】年终奖的坑

对比上述两个例子,年终奖金36000元情形,其实发工资34920.00元,比年终奖金38000情形,其实发工资34410.00元还多了510元,注意年终奖有坑。

俗称年终奖无效区间:36,001.00—38,566.67;144,001.00—160,500.00;300,001.00—318,333.33;420,001.00—447,500.00;660,001.00—706,538.46;960,001.00—1,120,000.00。

640.webp (2).jpg

三、税率表


640.webp (1).jpg

640.webp.jpg


二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:工资薪金所得 速算扣除数 综合所得 工资薪金 薪金所得

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
加好友,备注ck
拉您进交流群
GMT+8, 2026-1-1 04:20