我们国家有数以万计的企业在册经营发展,基本上绝大部分的企业的所得税税率是25%,这也是我国的企业所得税的基础税率,税负率高是让老板头痛的问题。运营一个企业的艰难就在于要管理的事务众多,对于企业主来说其实比较繁琐,企业主们要做的就是掌舵人,统领公司走向更好的进程,自身企业的财务财税管理就尤为重要。
近几年的税收相关的税率也是一直在调控,大家所熟知的增值税的几次下调,降到现在的商贸行业13%、建筑行业9%、服务行业6%以及没怎么变化过的小规模纳税人3%;所得税基础税率依然是25%,也是绝大部分企业所适用的,另外高新技术企业减按15%征收,相对减少了40%的税负压力;小微企业应纳税所得额不超过300万,100万以内和100以上到300万以内分为5%和10%的所得税税率。两种企业所得税优惠税率有一些限制条件,但如果无法享受的情况下就只能按照基础税率25%来缴纳。
那么企业所得税25%怎么做税收筹划?其实企业可以寻找相关税收洼地,有一种企业形式个人独资企业属于小规模纳税人,根据相关规定个人独资企业不用交那25%的企业所得税,只用缴纳个人经营所得税,增值税,附加税,增值税征收率3%。而且个人经营所得税在税收洼地享受的是核定征收核定利率按照行业利润率10%套五级累进制,综合税负率0.5%-2.19%;且增值税还有奖励,奖励增值税地方所得部分的30%,且为事前核定,系统显示核定征收,出核定征收鉴定表。
另一种有限公司在我们税收洼地也享受增值税地方留存奖励30%-50%(地方留存50%),所得税奖励地方留存的30%-50%(地方留存40%)。
那么我们怎么通过个人独资企业来解决25%的所得税呢?具体可参考以下的例子。
举例:重庆某智能科技有限公司,每年利润1000万,企业所得税1000*25%=250万,年底股东分红税(1000-250)*20%=150万,两项所得税加起来就是400万,当然分红税不分红,放在公户里用着其他业务使用也是不用缴纳的,但只要要提到私人账户就要缴纳20%的分红税。
有限公司税收优惠的运用:现将部分业务分流到分公司,并且注册服务公司在税收洼地,享受地方留存的30%-50%的财政奖励扶持,这个公司分担500万利润,增值税6%=30万(500*6%),开发区奖励:30万*50%(地方留存)*50%(奖励区间)=7.5万;企业所得税25%=125万(500*25%),园区奖励:125万*40%(地方留存)*50%(奖励区间)=25万,这个公司节税:32.5万元,一辆C级奔驰轿车的钱。
个人独资企业(I 83)的运用:(234)主体公司(53OI4)(有限公司)可以将部分业务或者企业利润部分分2-300万出来以合同业务的形式转入税收洼地的个人独资企业中,在开发区成立一家个人独资企业(可开专票),申请核定征收,增值税300/1.03*3%=8.74,附加税8.74*6%=0.52万,个人经营所得税300/1.03*10%*20%-10500=4.78万,总计税收14.04万。个人独资企业所要缴纳的就是这几项税款,缴纳完就可以转入私卡自由支配了。


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