楼主: tom_lv1
536 6

[股票] 资本配置及牛市价差策略的具体应用场景 [分享]

  • 1关注
  • 32粉丝

学科带头人

73%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
92954 个
通用积分
54.0060
学术水平
586 点
热心指数
455 点
信用等级
464 点
经验
50986 点
帖子
933
精华
18
在线时间
686 小时
注册时间
2016-2-24
最后登录
2020-1-19

tom_lv1 发表于 2020-1-14 16:55:12 |显示全部楼层

              资本配置及牛市价差策略的具体应用场景

                     于德浩

                    2020.1.12


证券投资的程序步骤。首先,找一个自己认为靠谱的投资模型,大体决定投入比例。第二,根据投资模型,预测大体的涨跌情形(有多大概率是大涨?小涨?小跌?大跌?);估算出预期收益及买卖价位或买卖时点。第三,拟定可执行的投资方案,按部就班的实施。最后,就是进入下一阶段的估算,循环往复。


比方说,我们估计未来一年是整体牛市,每月涨幅期望值大约是+3%,标准差是6%。在这样的模型预期情形下,买入中长期股票认购期权或者短期的牛市价差策略,将是很好的投资策略。 当前,50ETF股价是3.061元,剩余45天的3.0认购期权价格是0.1088元/份,历史波动率是10.77%,隐含波动率是14.87%。剩余45天的3.1认购价格是0.0564元,历史波动率是10.77%,隐含波动率是15.50%。 中期剩余73天的3.1元的虚一认购价格是0.0863元/份,隐含波动率是16.90%。 (此时,50ETF期权的隐含波动率要大大高于同期的历史波动率;但是,若从长期五年的平均来看,不管是历史波动率还是隐含波动率,其长期均值大约是20%。)


按照模型估计,50ETF正股股价,大约每月会涨+3%,即0.1元。那么在正常情形下2个月后,会收盘(或期间会冲高到)3.06+0.2=3.26元。对于买入中期认购期权策略,这里的期望收益就是(3.26-3.1)/0.0863=1.85倍。 一般来说,我们可以投入总资本的1/3,那么总体资本的2个月收益率就是0.85/3=0.28,折合每月+14%的月度收益率,这已经很高了。这里的最大可能亏损是30%,大约是20%的小概率到期清零。


买入中期认购期权,当前隐含波动率越小,会越有利。执行策略很简单,可以是“期初买入,期末卖出”。也可以是,当期间冲高到目标价0.16时,可以减仓2/3;留下1/3较少仓位去博到期可能更高的卖价。( 在目标价减仓2/3,已经收回0.16*2/3=0.1067元。此时的利润留存已经是0.02/0.08=25% )


若开局不利,股价一开始是下跌的。这时务必持股不动,坚持到底。即使到期清零,也不过是最大亏损30%。 倘若,中途随意止损,朝令夕改,那么就会自乱阵脚。赢,不知道是怎么赢的;输,也不知是怎么输的。具体来讲,在股价从3.06元下跌回调到3.0元,止损卖出;又在股价反弹到3.06元以上再追涨买入。 这种普通股民的“竟然低卖高买”神操作,是不是很可笑啊?


还有很重要的一点,就是短期认购及虚值认购期权不能买,即使你预期股价上涨。比方说,股价1个月后如期上涨到3.16元,对于剩余45天的3.1元虚一认购,收益是(3.16-3.1)/0.0564=1.06。即使达标,利润空间也太小;这个不值得去冒险。


再看一下比较复杂的牛市价差策略。买入实一认购,同时卖出虚一认购。当股价上涨时,预期对冲利润是[(F-E1)-K1]+[K2-(F-E2)]=(E2-E1)+(K2-K1)。具体在当前案例,预期最大利润就是(3.1-3.0)+(0.0564-0.1088)=0.0476元。 就是说,如果股价上涨到3.1元(+1.3%)以上,就有一个月大约0.0476/0.1088=44%的月度收益率。


牛市价差策略,由于有卖出认购期权的对冲,所以当前隐含波动率越高,越有利。牛市价差策略,有一个最大封顶利润限制,实际只适合于小牛市。 对于预期涨幅巨大的大牛市,简单的买入认购期权会更好。不过,一般情形下,小牛市出现的概率总是要比大牛市的概率大得多,这也是专业投资机构大都会采用这个牛市价差对冲策略的根本原因。


牛市价差策略的另外一个好处,就是有最大亏损保护及安全垫下移。对于单腿买认购期权,如果股价不涨,那么就是到期清零;而牛市价差的对冲组合,若股价不涨不跌,还是基本保本的。具体当前这个案例,如果股价原地不动,牛市价差的收益就是0.0564+0.061-0.1088=0.0086,还略有+8%的月度收益。 而最大亏损的触发条件是股价下跌到3.0元(-2%)以下,最大资产减值K2/K1=0.0564/0.1088=0.52。 在实际投资中,可以投入总资本的2/3,这样让最大亏损(小概率)降低为1/3。


在70%的大概率预期股价上行时,风险适当防范一下即可。如果过于谨慎,那么最大的预期收益也会大幅降低。金融衍生品的工具组合只是一种辅助技巧,不要过分痴迷于雕虫小技。 当对标的正股的大趋势判断出错时,再复杂的金融工具组合也无济于事。 比方说,当股价意外不涨不跌时,复杂的牛市价差组合,可以保护本金不损失;而单腿买认购就面临清零,总体亏损1/3的情形。 可是,更常见的实际情形是,在牛市中,要么这个月股价大涨,要么这个月股价大幅回调。这时的牛市价差策略就实际表现很差了,股价大涨时,简单的单腿认购策略能翻几倍,这个最大才+50%。当股价大幅回调时,单腿认购清零最大亏损1/3;而牛市价差对冲策略也是最大亏损1/3,毫无实际优势可言。


在牛市预期下,卖出认沽期权策略是更谨慎保守的。比方说,当前剩余45天的3.1元的认沽期权,价格是0.0778元/份,历史波动率是10.77%,隐含波动率是15.04%。当股价下跌至3.0元(-2%)时,这时的亏损是(0.0778-0.1)/0.3=7%,这比牛市价差策略损失还要小得多。 但是,最大预期收益也要低得多。当股价上涨至3.1(+1.3%)元,有最大收益 0.0778/(3.06*0.1)=0.25。而且,这里的投入也有保证金限制。


对于3元的初始本金(可以买1股标的正股),买中期认购投入1/3,即1元;牛市价差策略投入2/3,即2元;卖出认沽策略,占用70%的保证金,2.1元。


买中期认购的演算。

3.0*1/3/0.0863=11份

3.06*1.06=3.24  3.24-3.1+0.05=0.19  0.19-0.0863=0.1037

11*0.1037=1.1407  1.1407/3.0=0.38  月收益率+38%


3.06*1.04=3.18  3.18-3.1+0.05=0.13  0.13-0.0863=0.0437

11*0.0437=0.4807  0.4807/3.0=0.16  月收益率+16%


3.06*1.02=3.12  3.12-3.1+0.05=0.07  0.07-0.0863= -0.0163

11*0.0163=0.1793   0.1793/3.0=0.06  月收益率 -6%


3.06*1.00=3.06    0+0.03=0.03     0.03-0.09= -0.06

11*0.06=0.6       0.6/3.0=0.2      月收益率 -20%


3.06*0.98=3.00    0+0.02=0.02     0.02-0.09= -0.07

11*0.07=0.7       0.7/3.0=0.23     月收益率 -23%


3.06*0.96=2.94    0+0=0          月收益率  -33%

         

牛市价差策略演算。组合策略保证金,当前新政策为0。

3.0*2/3/0.1088=20份

当股价月收盘+2%以上,组合策略有最大收益  3.1-3.0-0.1088+0.0564=0.05

20*0.05=1.0 1/3.0=0.33  月收益率最大 +33%。

当股价上涨0%,3.06-3.0-0.1+0.05=0.01

20*0.01=0.2 0.2/3.0=0.07  月收益率 +7%

当股价下跌2%以上时,有最大亏损  0-0.1+0.05= -0.05

20*0.05=1.0  1/3.0=0.33  月亏损最大是33%


卖出认沽期权策略演算。保证金大约是正股价格的10%。

3.0元总资本中,2.1元为保证金投入,2.1/0.3=7份。

当股价上涨+2%以上,有最大收益  0.0778元

7*0.08=0.56   0.56/3.0=0.19   月最大收益率 +19%

当股价涨0%   3.06-3.1+0.08=0.04

7*0.04=0.28   0.28/3.0=9%    月收益率+9%

当股价下跌2%   3.0-3.1+0.08= -0.02

7*0.02=0.14   0.14/3.0=5%    月收益率 -5%

当股价下跌4%   2.94-3.1+0.08= -0.08

7*0.08=0.56    0.56/3.0=0.19   月收益率 -19%

当股价大跌6%  2.88-3.1+0.08= -0.14

7*0.14=0.98    0.98/3.0=0.33   月收益率 -33%



买入中期认购    +38%

当股价大涨+6%    牛市价差    +33%

                   卖出认沽       +19%


买入中期认购    +16%

当股价涨+4%      牛市价差        +33%

                       卖出认沽       +19%


买入中期认购     -6%

当股价涨+2%      牛市价差         +33%

                       卖出认沽        +19%


买入中期认购     -20%

当股价涨+0%      牛市价差          +7%

                       卖出认沽        +9%


买入中期认购     -23%

当股价涨-2%      牛市价差          -33%

                       卖出认沽        -5%


买入中期认购     -33%

当股价涨-4%      牛市价差          -33%

                       卖出认沽        -19%



买入中期认购   -33%

当股价涨-6%      牛市价差        -33%

                       卖出认沽      -33%



现在着重看一下慢牛预期每月上涨+2%的情形。 买入中期认购的总资本月收益率是-6%,牛市价差对冲策略是+33%,卖出认沽是+19%。 这么看,持有到期30天(20多个交易日)的牛市价差策略,应该是最优策略。这是静态的期初到期末。


牛市价差策略,是时间价值的耗损,时间越长,收益会相对越大。在股价前期冲高中,牛市价差策略的账面收益并不很大。 比方说,前期股价快速上涨到+2%、+4%,但这还没有触及到末态(+2%)的最大收益率+50%;估计可能当股价中途冲高到+6%时,这时就可以同时平仓认购和认沽了,因为这已经达标最大收益了。

那接下来,要在这个+6%高点,作为新的平衡点或短周期起点,继续建立新的牛市价差组合吗?当然不是了! 既然刚刚平仓,就应该耐心等待股价回落至原来的大约+2%处(当前高点回落大约4%)。  (那万一股价从此一飞冲天,不再回落,怎么办?!)


再考虑,另外的一种可能动态演化。如果股价前期一开始就下跌,至-2%、-4%。这时,我们应该首先保持原先看涨的信心,可以提前平仓部分“卖出认购”空头。因为,这时认购期权价格已经大幅下跌70%以上,几乎与末态的清零价格差不多了。 多头仓位保持不变,也别急着补仓,毕竟我们有看错方向的可能。


对于一个短周期,我们应该有一个大致的起始点分界的判断。一个牛市上涨短周期,一般持续20-30个交易日,包含3根以上的长阳线及长阴线,一般是一个冲高回落的过程。也就是,我们假设的终点与前面的起点,如果大致构成了一个股价波动的高斯分布完备事例集合,这个假设就是基本合理的。


比方说,就当前实际案例50ETF,从2019.12.13-2020.1.10,就可以看成是一个短周期。这里已经有20个交易日(事例总数),历史波动率是11%。每天涨跌幅的标准差就是大约11%/16=0.7%。 股价从初态2.937元至末态3.061元,累计月涨+4%,平均每天上涨+0.2%。理论上应该有3天大于+1%的长阳线,3天跌幅超过-0.5%的长阴线。实际观测事例中,已出现3天大涨(+2.15%、+1.07%、+1.40%),3天较大回调(-0.87%、-0.59%、-0.95%)。


可以认为2020.1.13是50ETF新的短周期开始。我们可以继续合理假定,每天上涨期望值仍然是+0.2%,标准差是0.7%。初态是3.061元,那么预期末态就大约是3.061*1.04=3.18元。可以预计,新的短周期的局部高点可能是3.061*1.06=3.24元。 当前价格是3.085元,现在买入做多,还是有很大的预期利润空间的。 目前30天平值期权的隐含波动率是15%,这预示着新短周期的标准差会更大些。



长期认购期权的性质与正股相近。比如,当前50ETF股价是3.076元,剩余162天的平值3.1认购期权价格是0.1584元,历史波动率是11%,隐含波动率是17%。 如果预期慢牛股价平均每月上涨+2%,那么5个月后,股价将达到3.076*1.10=3.4元。那么持有到期的预期收益就是0.3/0.1584=1.89倍。



中期或短期认购期权在月均涨幅+2%以下,持有到期的期望值是负的。如果对短周期股价走势把握较好,可以在前期冲高的局部高点卖出平仓大部分。一般来说,当前期出现2根长阳线,或者已经快速达到预期末态价格时,应该在这个局部高点获利平仓了结。



关于资本配置。在牛市预期下,预留出30%的备用金;40%资金用于牛市价差策略,可以简单的持有20几个交易日到期。20%资金购买长期6个月虚一认购期权,可一直长线持有3-5个月;10%资金买中期认购期权,短周期起点买入,前期局部高点短线卖出。切记,短期30天内的期权及虚值期权不要碰。一是,可能是“先行下跌”的路径;二是,时间价值耗损太快。



stata SPSS
redflame 发表于 2020-1-16 00:24:29 |显示全部楼层
感谢分享
回复

使用道具 举报

quentinpanne 发表于 2020-1-16 08:37:35 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

小瓶九阳丹 发表于 2020-1-16 11:09:50 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

wayneleenana03 发表于 2020-1-16 19:55:35 |显示全部楼层
好的~~~~~~~~~~~~~
回复

使用道具 举报

18249079690 学生认证  发表于 2020-1-17 15:00:30 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

quentinpanne 发表于 2020-1-18 10:51:36 |显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

京ICP备16021002-2号 京B2-20170662号 京公网安备 11010802022788号 论坛法律顾问:王进律师 知识产权保护声明   免责及隐私声明

GMT+8, 2020-1-24 11:53