楼主: reasoner
3010 10

价格单位的选择 [推广有奖]

11
reasoner 发表于 2010-12-7 15:32:48
说来是个不足为道的小现象,学校食堂二层的麻辣烫柜台处以塑料牌写着:素菜类八毛一两,晕菜类一块二一两,肉类一块八一两。这其中的素菜包括白菜、青笋、香菜、生菜、豆腐等,晕菜很少,只有粉条、木耳,肉类包括虾和牛肉。但在实际出售给学生时,却以另一种方式卖,素菜一律七毛一份,晕菜一律一块五一份,肉类则需要放在电子称上按重量出售。也同是在这个食堂,有一家麻辣香锅柜台,不管是肉类、晕菜还是素菜全部都要放在电子称上按重量出售,肉类统一以5元/两、晕菜统一以4元/两,素菜统一以3元/两标价。关于选量作价的现象已经想过不少,这次看到了自然也想问个为什么。

为什么同是素菜,在麻辣烫柜台按“份”作价,在麻辣香锅的柜台则按“两”作价?为什么肉类在这两个柜台都是按“两”作价?

我认为,对这个现象的解释有两个要点.第一个要点是,两种作价方式所隐含的不同交易费用特征。按“份”作价会带来一定的模糊性,全凭手抓有时多有时少,有可能导致不平均的结果。而按“两”计价则不会出现这种模糊,称出来多少就是多少。按“两”作价需要首先称重量,然后以重量乘以单价计算价钱。而按“份”作价则只需要计算份数,然后拿份数乘以单价即可,相对于按“两”作价要简单。

第二个要点是,素菜在麻辣烫的价值比在麻辣香锅的价值低。若对麻辣香锅里的素菜也按“份”论价,抓多抓少对买卖双方的利益影响较大,抓少了买家吃亏,抓多了卖家不划算,为了能让双方都看得公平些,就采用了按“两”计价的方式。而在麻辣香锅的柜台里,我观察到,它的电子称很方便,东西往上面一放,输入单价后,直接可以输出总额,极大地节省了计算费用,剩下的麻烦就是度量不同种类的食物时需要更换单价了。而在麻辣烫的柜台里,由于素菜的价值相对较低,按“份”计价所带来的利益差别相对较小,所以人们替代了按“两”计价这种分类别度量算价的费用较高,但度量结果却更精确的计价方式。这也就是为什么同是在麻辣烫的柜台里,肉类仍采用按“两”计价而采用按“份”计价的方式。我也见过按“份”出售肉类的麻辣香锅店,但这些“份”都是事前以某个重量度量好了的,比如二两一份,四两一份等,因此不会因为存在太多模糊而有损买卖双方的利益。

如果某项商品或服务的经济价值很高,为了避免在买家与卖家之间产生经济利益上的纠纷,就需要对这些商品和服务度量地更精确些。可是,度量地越精确、越客观,度量的费用就越高,如果这费用太高,度量的模糊些就是较为现实地选择了。譬如,有些玉器,其经济价值很高,但它的经济价值由色泽、亮度、形状等多个维度决定,如果对每一个维度都精确地量度作价,费用就太高了。因此,为了完成交易,真实世界里,人们只好选择按“个”作价!一件玉器,由不同的买家对这些不同的维度综合量度作价,虽然无法清楚地对不同级别的色泽、亮度、形状作价,但只要略微模糊地做出的大致判断能够满足交易的需要,按“个”计价就是可行的。另一方面,给定量度商品的经济价值的费用不变,该项商品的经济价值越低,模糊一点地度量对买卖各方的利益影响较小,模糊地度量因而也就是可以接受的。譬如,近几年有很多人去我家所在的生产队购地建房,那些区位较好的地块,一般都是要精确地按平方米为单位标价的。但对于那些较为偏僻的地块,很多人的卖法是直接以“块”论价,懒得去精确地计算面积,买家与卖家只需要大致地估算这块土地的面积和区位即可出价。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-24 19:31