广州市商贸行业,增值税享受财政奖励,减少企业税费成本支出85%
从古至今,只要是企业都会面临着缴纳税费,对于企业来讲在税费上占比最大的就是增值税、企业所得税板块,并且在增值税未进行改革之前有着高达17%的税率,即使在增值税进行改革之后对于贸易行业也面临着13%的高额增值税税率,企业在税费上的成本支出的增加也就意味着企业的净利润的减少,在现如今金税三期往金税四期转变、工资社保联网等的转变下,企业在对于增值税减税降费上可推进的空间就更加狭小。
企业可通过企业自己在对企业内部结构的调整以及增加能取得票据的成本上进行减税降负的推进,解决的只能是企业在企业所得税上的税负压力板块,对于企业的增值税而言只能在选择企业的行业时去确定面临的增值税税率,不同的行业所面临的增值税税率也就不一样,同样也就意味着能够赚取的利润也就不一样。
开设企业的最初目的就在于赚钱,就会选择能够取得最多利润的行业来经营,特别是一些贸易行业,但同样贸易行业也面临着13%的增值税税率,如果不能够对应取得能抵扣的增值税专票,到手的净利润就会变得十分少。所以对于贸易行业来讲,所面临的增值税税率导致的税负压力一直是贸易企业的老大难问题。
在市场上,企业能听见很多关于增值税、企业所得税能够返税的政策,可能企业会存在国家不是不允许返税吗?为什么还有增值税、企业所得税的返税,对于增值税、企业所得税企业所了解到的是属于一些少数名族聚集地的当地政府为增加当地的GDP以及带动当地地经济发展而出台的对税负压力过重的企业的财政扶持政策,让企业在当地纳税后会给予这些不论是从外地还是主城区来到区县纳税的企业一定比例的财政扶持政策,达到来帮助企业减轻税负压力的同时带动地区的发展,实现政企合作共赢。
对于增值税、企业所得税的财政扶持政策的享受,企业的关注点不仅仅是企业能够享受到扶持的比例的高低更是要关注企业取得扶持比例的基础,政策的稳定持久性以及后期的服务等,对于企业的增值税、企业所得税所能够享受的比例以及基础、案例分析具体如下:
1、增值税:地方留存50%,以地方留存为基础扶持企业75%-85%。即企业缴纳100万,地方留50万,在留存的50万中给予企业75%-85%的奖励;
2、企业所得税:地方留存40%,以地方留存为基础扶持企业75%-85%。即企业纳税100万,地方留40万,在留存的40万中给予企业75%-85%的奖励;
注:纳税大户实行一事一议,即返还的比例可能有高达90%,返还由当地财政局对企业当月缴纳,次月扶持到企业的基本账户,一事一议者可与园区政府部门直接签署协议商定具体的奖励扶持比例
案例分析:某贸易企业,在一年的销售收入大概有4000万,其中可以抵扣的进项在800万,能够取得的利润在2000万,企业没有享受税收优惠政策时所面临的增值税就在368.14万(3200/(1+13%)*13%=368.14万),企业所得税442.48万(2000/(1+13%)*25%=442.48万),企业入驻了经济开发区后享受对应的财政奖励政策实际所缴纳的增值税、企业所得税
企业实际缴纳增值税:368.14-368.14*50%*85%=211.68万
企业所得税:442.48-442.48*40%*85%=292.04万
综合实际缴纳税费:292.04+211.68=503.72万
而对于政策的持久性而言,企业减税降负的发展趋势在像有限公司的财政奖励政策规矩的转变,对于这块的发展也是更加长久,并且当地属于少数民族聚集地、国家经济开发区,给于企业扶持的基础在地方留存的基础上,而地方留存是属于全额留存。
本文作者:税收筹划荏苒——任
帮助企业在实际经营过程中出现的税负压力进行合理合法的提供解决方案,做好企业的税务筹划工作



雷达卡


京公网安备 11010802022788号







