楼主: vyctor
3420 20

请教统计达人一个简单的问题(悬赏200金币) [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

已卖:134份资源

博士生

57%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
677 个
通用积分
1.0000
学术水平
1 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
20238 点
帖子
280
精华
0
在线时间
343 小时
注册时间
2008-4-7
最后登录
2019-8-12

楼主
vyctor 发表于 2011-8-29 19:41:59 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
一个大的总体次品率为p(p低于0.2),请问按照1.5%和0.6%抽样,得到的结果差别有多大。


二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:统计

回帖推荐

wjlwyk 发表于2楼  查看完整内容

问题不够具体,如果说,取同样多的个体做样本,按照平均出现次品个数考虑差别,分别按照1.5%和0.6%抽样,前者次品平均个数是后者的15/6=2.5倍。 实际上,若次品率p,取n个产品,平均出现次品个数为np

本帖被以下文库推荐

沙发
wjlwyk 发表于 2011-8-29 19:55:35
问题不够具体,如果说,取同样多的个体做样本,按照平均出现次品个数考虑差别,分别按照1.5%和0.6%抽样,前者次品平均个数是后者的15/6=2.5倍。
实际上,若次品率p,取n个产品,平均出现次品个数为np
已有 1 人评分论坛币 收起 理由
我的素质低 + 10 精彩帖子

总评分: 论坛币 + 10   查看全部评分

藤椅
vyctor 发表于 2011-8-30 19:17:52
两种方式抽样的样本数是不一样的 一个要抽1.5%*总体 一个要抽0.6%*总体 当总体很大的时候(超过800w) 得出的次品率的差别有多大?

板凳
爱萌 发表于 2011-8-30 19:23:52
这个与你的方差有关,从风险角度考虑,二者是相等,建议从成本等角度,还有目的
最恨对我说谎或欺骗我的人

报纸
vyctor 发表于 2011-9-2 09:03:41
我就是要从投入和产出来分析 如果这两者的到的结论相差无几 我就说服用少抽样的方法 现在每年这个多抽样 要花很多钱

地板
vyctor 发表于 2011-9-2 09:05:53
我只是主观的感到 这两种方式在总体很大的时候 抽120万和抽300万 估计差不多 但是具体有多大的差距 我还是要请教你们几位

7
xzcccc 发表于 2011-9-2 15:18:05
其他的不知道 正态分布的方差准确率应该是和样本数目的算术平方根成正比  所以如果是正态分布大概差不多1.6倍的差距  也就60%的变化,应该不是很大 ,均值的变化就更小了

8
xzcccc 发表于 2011-9-2 15:23:43
这里的方差是0.16 差距就是0.16*0.06=0.096 样本均值是0.8 ,漂移率大概0.096/0.8=12%

9
xzcccc 发表于 2011-9-2 15:26:19
写错了。。。。标准差  算错了。。。使用标准差算的。。。。

10
xzcccc 发表于 2011-9-2 15:28:37
标准差0.4 ,差距是60%,漂移率大概0.4*0.6/0.8=40%

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
加好友,备注jltj
拉您入交流群
GMT+8, 2026-2-7 17:13