备注:楼主2009年毕业,一直到现在都在南京工作,不经意算了一下2011年的全年花费,伤不起啊!俺是穷人,不跟年薪十万几十万的同学比,俺比不起,只过自己的小日子……
房租520/月*12=6240元
水电费平均每两个月200,即200*6=1200
宽带50/三个月(平摊的),即50*4=200
话费120/月*12=1440
交通费(一周上班5天,来回公交车费用1.6元,一个月算22天)即22*1.6*12个月=422.4
水果平均50/月*12=600
伙食平均500/月*12=6000
以上是必出的费用,还是保守估计6240+1200+200+1440+422.4+600+6000=16102
回家两次,机票+火车票=(700+385)*2=2170元——(回去飞机,回来火车,比较悲催)
孝敬家人费用约7000——(没给钱,直接买的东西,比如手机、电脑、剃须刀等)上网本4000——(两台,每台价格2000)
杭州旅游约500——(两天,住宿没花钱,住妹妹那边)
礼钱300——(今年只出了一个份子钱)
全年鞋子衣物折合2000——(保守的,买了多少不记得了)
全年交际费用约1500——(保守估计,因为礼尚往来,确实不好算)
合计2170+7000+4000+500+300+2000+1500=17470元
以上两项合计16102+17470=33572元
这些是我能比较清楚具体算出来的2011年整年的花费,还有一些隐性的、没想起来的、不好计算的没算在里边,比如股票亏的就不说了,那个太伤心,也没几个钱了。
真的是穷人,月光族就是我这样的人,物价蹭蹭涨,工资不涨,哭去



雷达卡




京公网安备 11010802022788号







