楼主: 打了个飞的
145 0

[课件与资料] 财务管理习题及答案市公开课一等奖省赛课微课金奖PPT课件 [推广有奖]

  • 0关注
  • 25粉丝

已卖:7603份资源
好评率:99%
商家信誉:一般

院士

94%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
3465 个
通用积分
4908.6061
学术水平
8 点
热心指数
9 点
信用等级
8 点
经验
18429 点
帖子
2135
精华
0
在线时间
1412 小时
注册时间
2024-5-25
最后登录
2026-1-30

楼主
打了个飞的 在职认证  发表于 2025-5-26 20:05:32 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
投资决议  习题 1.某企业因业务发展需要购入一套设备,需要投资22万元,使用寿命5年,采取直线法折旧,5年后设备净残值为2万元。5年中每年销售收入为8万元,每年付现成本为3万元。假设所得税率为40%,企业资本成本率为10%。要求: (1)计算该项目标净现金流量; (2)用净现值法计算该项目标净现值,并评价项目标可行性。[(P/A, 10%, 5)=3.7908; (P/F, 10%, 5)= 0.6209]
投资决议  习题 1. 解:(1)NCF0=-22(万元)     NCF1-4=8-3-[8-3-(22-2)÷5]×40%          = 4.6(万元)      NCF5=4.6+2=6.6(万元)(2)NPV=-22+4.6×(P/A,10%, 5)            +2×(P/F, 10%, 5)         = -22+17.44+1.24=-3.32(万元)  因为项目标净现值小于0,所以该项目不可行。
投资决议  习题  2.已知宏达企业拟于年初用自有资金购置设备一台,需一次性投资100万元,经测算,该设备使用寿命为5年,设备投入运行后每年可新增 ...
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:ppt课件 习题及答案 财务管理 一等奖 ppt

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-4 12:33