楼主: 石开石
10300 134

wzwswswz先生出的“超难”价格计算题 [推广有奖]

11
wzwswswz 发表于 2019-8-10 20:03:03
石开石 发表于 2019-8-10 16:24
你不会搞单位换算,那是你的问题。那么简单的事看不出来?
既然以500克为计价单位的单价还要通过公式“单价=总价/总量”计算的结果再进行换算,那就证明,你这个公式根本不足以计算商品的单价。
你知道问题出在哪里吗?你一定回答不了,因为你没有这个能力!

12
石开石 发表于 2019-8-10 20:13:53 来自手机
wzwswswz 发表于 2019-8-10 19:59
“总”是总和的意思,每一件商品的价格之总和当然就是总价(格)。你能说只有每一件商品的价格,而这些商 ...
价格是未有总和的。价值才有总和。

13
石开石 发表于 2019-8-10 20:15:48 来自手机
wzwswswz 发表于 2019-8-10 20:03
既然以500克为计价单位的单价还要通过公式“单价=总价/总量”计算的结果再进行换算,那就证明,你这个公式 ...
你以为大家都不会算,其实只有你自己不会。

14
wzwswswz 发表于 2019-8-10 20:22:41
石开石 发表于 2019-8-10 20:13
价格是未有总和的。价值才有总和。
你先定义一下到底什么是价格。

15
wzwswswz 发表于 2019-8-10 20:25:36
石开石 发表于 2019-8-10 20:15
你以为大家都不会算,其实只有你自己不会。
你用那个公式就没有计算出单价,还要把计算的结果换算以后才得到了单价。这就证明,你那个公式根本不足以计算出单价,这就是你的计算结果显示的客观事实。你否认不了。

所以,你的公式就是有问题的,你没有能力找出其问题,说明你的能力达不到。

16
石开石 发表于 2019-8-10 20:46:56
wzwswswz 发表于 2019-8-10 20:22
你先定义一下到底什么是价格。
商品与货币交换时,单位商品量的货币的多少。在中国,量纲是元/商品数量单位。

17
石开石 发表于 2019-8-10 20:49:04
wzwswswz 发表于 2019-8-10 20:25
你用那个公式就没有计算出单价,还要把计算的结果换算以后才得到了单价。这就证明,你那个公式根本不足以 ...
10元/千克是单价,单位换算一下就变成10元/500克。
单位换算你小学没有学过吗?

18
wzwswswz 发表于 2019-8-10 21:25:44
石开石 发表于 2019-8-10 20:46
商品与货币交换时,单位商品量的货币的多少。在中国,量纲是元/商品数量单位。
你表达一个简单的概念,怎么那么吃力呢?
简单说,价格就是一定量商品所能换到的货币数量(货币额)。

类似地,如果是商品与商品直接交换,也有一定量商品所能换到的另一种商品的数量。

能看出两者的异同吗?

你连这些基本概念都搞不清,就去搞数学公式,那只能是自欺欺人。

19
wzwswswz 发表于 2019-8-10 21:28:10
石开石 发表于 2019-8-10 20:49
10元/千克是单价,单位换算一下就变成10元/500克。
单位换算你小学没有学过吗?
那是通过换算才得到的单价,而不是用公式计算出的单价!你想否认这个事实吗?
这事实说明你的公式根本不足以计算单价。不然,你为什么计算出了结果以后还要再换算?

所以,看不出你自己公式的问题只能证明你的能力太差。

20
石开石 发表于 2019-8-10 21:33:39
wzwswswz 发表于 2019-8-10 21:25
你表达一个简单的概念,怎么那么吃力呢?
简单说,价格就是一定量商品所能换到的货币数量(货币额)。
...
单位商品量知道是什么意义吗?

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-26 18:14