近日,据增值税发票管理等有关事项公告第五项表明:
增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。
选择自行开具增值税专票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专票。
增值税小规模纳税人应当就开具增值税发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。应当将当期开具增值税专票的销售额,按照3%和5%的征收率,分别填写在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏和第5栏“税务机关代开的增值税发票不含税销售额”的“本期数”相应栏次中。自2020年2月1日起实行,以上均来自国家税务公告。
小规模纳税人增值税专票意味着纳税人发生增值税应税行为时可不再去税务大厅代开,运用管理系统自行开具,可节省一部分时间,可谓是方便快捷。
另外小规模纳税人核定政策也依然有地方在实行,现在目前的核定政策都是地方性政策,一些经济社会发展较为落后的地方或者经济开发区都在实行小规模纳税人核定征收政策,譬如西部大开发或者少数民族地区,地方没有财政收入来源,进而实行总部经济税收优惠政策招商引资,吸纳一部分外地税源来增加本地收入发展经济。同时企业也能享受到当地给的一系列税收优惠政策。
主要就是个人独资企业(小规模纳税人)核定征收,对于个人经营所得税核定征收,按照行业利润里10%套五级超额累进税率,增值税部分可奖励地方留存部分的30%-50%的奖励,地方留存为增值税纳税额的40%,相当于总税金的12%。个人独资企业核定征收对于成本是不做要求的,核定征收本身也是企业财务会计制度不健全给出的惩罚核定征收,但是综合税率确实非常低的,一般综合税率低于5%,个人独资企业一年的经营额在500万以下。对于一些因为外部因素导致的没有进成本,造成的利润虚高,可运用个人独资企业核定征收合理的纳税筹划。
假如以某企业年利润200万无法解决,在园区注册个人独资申请核定征收享受政策为例:
企业所得税:200万*25%=50万
分红税:(200-50)*20%=30万
税负率:80/200=40%
50+30=80万,200万的利润需要缴纳80万的税收,一年辛辛苦苦的打拼,可是收获却是不成正比。
现在在园区申请核定征收,将200万以合同业务分流的形式来进行筹划。个人独资不需要缴纳企业所得税,只需要缴纳个人所得税。
增值税:200/1.03*3%=5.825万
个人所得税:200/1.03*10%*20%-1.05=2.8335万
个人所得税税率:2.8335/200=1.41%
附加税:5.825*6%=0.35
综合税负率:(5.825+2.8335+0.35)/200=4.5%
另外如果增值税获得地方留存的30%的奖励,增值税的12%,相当于开票额的0.36%,综合税负率:4.5%-0.36%=4.14%。
由此可见税负率降低了多少都不用明说,但是注册在园区享受政策时一定要保证业务真实,三流一致,合理合法的运营享受政策。更多一手资讯请关注公众号十方税收优惠政策。