楼主: xuxiaweiwei
2513 15

[生活百科] 一个名企的面试题 [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

大专生

93%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
56 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
768 点
帖子
80
精华
0
在线时间
34 小时
注册时间
2008-12-3
最后登录
2022-2-27

楼主
xuxiaweiwei 发表于 2010-12-3 15:21:38 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
一名企的面试题:据说很多人做错。一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱卖给另外一个人了。问他最后的收益是多少?即他赚了多少钱?



流行了好几个答案,请各位高人发表自己的观点参与讨论。
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:面试题 参与讨论 是多少 一只鸡 面试 名企

沙发
yjxyuanmeng 发表于 2010-12-3 22:21:31
是不赚了2元
卑鄙是卑鄙者的通行证
高尚是高尚者的墓志铭

藤椅
duxj200 发表于 2010-12-3 22:33:12
有人说他陪了两块

板凳
fredtian 发表于 2010-12-3 23:11:34
1# xuxiaweiwei 如果不考虑交易成本和鸡的饲养成本,收益应为1元。

报纸
xuxiaweiwei 发表于 2010-12-4 09:32:00
2# yjxyuanmeng 两块钱是怎么算的啊?

地板
hmeng1989 发表于 2010-12-4 09:39:50
很明显 三元啊 最后要价11元 最初成本 8元

7
xuxiaweiwei 发表于 2010-12-4 09:43:02
3# duxj200 是的,有人用经济学原理中求利益最大化来解释,看起来赚了3块钱,实际赚了1块,所以赔了2块。不知道这种解释合理不?

8
xuxiaweiwei 发表于 2010-12-4 09:48:06
4# fredtian 恩我个人观点也是认为赚了一块。

9
jjxjiang 发表于 2010-12-4 09:52:13
-8+9-10+11=2即赚2元

10
xuxiaweiwei 发表于 2010-12-4 09:52:50
6# hmeng1989 如果仅仅按照数学思维来简单算的话看起来是这样,但是你算算中间的过程再看实际上赚的肯定不是3块钱。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-6 08:46