楼主: 糖果糖果
10822 5

[高鸿业经济学] 需求的题目 求解 [推广有奖]

  • 0关注
  • 0粉丝

高中生

2%

还不是VIP/贵宾

-

威望
0
论坛币
0 个
通用积分
0
学术水平
0 点
热心指数
0 点
信用等级
0 点
经验
349 点
帖子
6
精华
0
在线时间
28 小时
注册时间
2010-3-19
最后登录
2011-4-14

楼主
糖果糖果 发表于 2010-12-19 12:46:21 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
某鱼贩以20元的成本从海边购来螃蟹600斤到早市上去卖,如果他面临的需求曲线为Q=3000-100P为得到最大化的利润,它应销出(B )斤螃蟹。
A 600 B 500 C 400 D 300

为什么是B啊   求解题过程~


我那里算错了
成本的总价格=600*20=12000  将Q分别带入Q=3000-100P
当Q1=600  P1=24    T1=600*24=14400                  14400-12000=2400
当Q2=500  P2=25    T2=500*25=12500                  12500-12000=500
当Q3=400  P3=26    T3=400*26=10400                  10400-12000=-1600
当Q4=300  P4=27    T4=300*27=8100                     8100-12000=-3900
所以选A  但是答案是B 啊
为什么?
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:需求曲线 最大化 需求 题目 求解

沙发
我欲醉清风 发表于 2010-12-19 13:21:48
我知道,,,楼主

藤椅
我欲醉清风 发表于 2010-12-19 13:25:05
主要是b项当Q=500时,,鱼的成本只要10000院,所以12500-10000=2500元,,为最大,选B,民白了吗?以后不能死脑筋,,要结合实际。。方便可以加我。。

板凳
怪了怪 学生认证  发表于 2010-12-20 13:15:29
真要结合实际的话,答案还是要选A,卖600出去。因为采购鱼的成本是沉没成本,那不是成本。你去街上问问鱼贩就知道了,他一定会尽可能今天把鱼全部卖出去,只是手法会多样,可以差别定价。最后剩下的,只要是卖出所得超过自留的收益(不一定是金钱收益,但可以换算为金钱收益),什么价格都都可以卖出。白送都是可能的啊,我就碰到过。
所以利润是多少不好说,但是会是努力全部卖完。
所以答案是A,但你的算法不对,也和需求曲线无关,因为真的需求曲线是不知道的。
见怪不怪其怪自败

报纸
怪了怪 学生认证  发表于 2010-12-20 13:18:31
如果是要考试应答,那就听我楼上的,是选B。
只是说到要结合实际,我就多嘴了几句。
见怪不怪其怪自败

地板
kuaileab8 发表于 2010-12-22 08:41:24
你根据MR=MC,成本20,显然AC=MC,然后MR=30-50/Q,从而Q=500,没什么好争议的

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-25 07:02