很多公司不进行分红,就是因为分红需要缴纳的个税实在太多,不分红但是又需要用钱怎么办呢?就直接从公司借款,但现在又不可以长期借款,长期借款视同分红,需要缴纳20%的分红个税。还有的是通过报销的方式来进行分红,但是这样的量是很少的,因为能入账的费用是很少的。
公司的分红个税问题,其实可以换个方法,可以用合理的业务将钱转移出来,用作继续发展。比如我们要分红的金额是500万,需要缴纳的分红个税就是100万。但是我们通过合理的业务转移,只需要缴纳费用:
增值税:500万/(1+1%)*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.30万
个税:500万/(1+1%)*0.6%=2.97万
一共只需要缴纳8.22万的税费。为什么只有8.22万的税费呢?主要是在税收洼地成立个人独资企业进行了核定征收,核定个税0.6%,综合税率才1.66%,等于说将20%的个税税率降低到仅有1.66%。成立个人独资企业不需要实体办公,也不需要实体入驻就能享受政策。那为什么说可以解决企业的分红问题呢?因为个人独资企业只要完税后就可以随意支取账户里面的资金,不受公转私的限制,所以才说可以解决股东的分红问题。
当然,用个人独资解决股东分红问题的时候,一定要有核定征收才可以,最好可以出具《核定事项通知书》,降低风险。注册个人独资核定征收需要进项公示,办理完结需要15日左右,全程不需要法人到场,只需要做一些认证就行。
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1、自然人代开,总税率1.56%;
2、个独以及个体户核定征收,出核定通知书,核定个税0.6%;
3、财政奖励政策,奖励增值税地方留存部分的30%-80%,增值税地方留存占50%,所得税地方留存占40%;
4、股权转让出核定通知书等等。
享受政策无需实体办公,只需要在当地成立新机构或者分支机构进行资金结算,保证业务真实就可以享受到政策,非常方便。
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