每个企业自身的税负压力情况不一样,所以在选择政策的时候,可以根据企业的自身情况而定。所得税压力比较大的或者需要解决股东分红等问题,可以考虑核定征收政策来解决:
核定征收:(个人独资或者个体工商户)个税核定:0.6%、增值税:1%、附加税:0.06%,收取1.5个点服务费,综合税率在2.66%左右。
举个例子:
某企业股东分红是300万,直接提现的话需要缴纳20%的分红,在园区成立个人独资企业享受核定征收,需要缴纳的税费为:
增值税:300/1.01*1%=2.97
所得税:300*0.6%=1.8
附加税:2.97*0.6%=0.02
合计:2.97+1.8+0.02=4.79,有效地节省了15%左右的税负。
增值税压力比较大的,可以考虑有限公司税收奖励政策,增值税奖励地方留存的30%-80%,地方留存为50%。所得税奖励地方留存的30%-80%,地方留存为40%。
举个例子:
某贸易公司年营业额是500万,成本为200万,无法取得票据,在园区成立有限公司具体需要缴纳的税负是多少?
增值税:500/1.13%*13%=57.52
扶持奖励:57.52*50%(地方留存)*80%=23
实缴:57.52-23=34.52,企业增值税直接降低了23万。