第四章 曲线运动 万有引力与航天
(时间60分钟,
总分值100分)
一、单项选择题
(此题共4个小题,
每题4分,共16分.
每题给出的四个选项中,
只有一个选项符合题目要求)
1.质量
m=4 kg
的质点静止在光滑水平面上的直角坐标系的原点
O处,先用沿
x轴正方向的力
F1=8 N作用了2 s,然后撤去
F1;再用沿
y轴正方向的力
F2=24 N作用
了1 s.
那么质点在这3 s内的轨迹为图1中的
( )
图1解析:质点在前2 s内做匀加速直线运动,2 s末的速度为
v=4 m/s;2 s~3 s做类平
抛运动,加速度大小为
6 m/s2,这1 s内沿
x轴方向的位移是
4 m,沿y轴方向的位
移是3 m,故D正确.
答案:D2.(2021
·云浮模拟)
如图2所示,小球
P在A点从静止开始沿光滑
的斜面AB运动到B点所用的时间为
t1,在A点以一定的初速度
水平向右抛出,恰好落在
B点所用时间为
t2,在A点以较大的初
速度水平向右抛出,落在水平面
BC上所用时间为
t3,那么t1、t2图2和t3的大小关系
正确的选项是
( )
A.t1>t2=t3
...


雷达卡




京公网安备 11010802022788号







