楼主: W160730202752Fy
85 0

[课件与资料] 化学反应工程第四版作业省公开课一等奖全国示范课微课金奖PPT课件 [推广有奖]

  • 0关注
  • 13粉丝

已卖:2493份资源
好评率:99%
商家信誉:一般

讲师

21%

还不是VIP/贵宾

-

威望
1
论坛币
450 个
通用积分
4055.6020
学术水平
-4 点
热心指数
-2 点
信用等级
-4 点
经验
-6874 点
帖子
0
精华
0
在线时间
421 小时
注册时间
2018-9-15
最后登录
2026-1-27

楼主
W160730202752Fy 发表于 2025-5-6 17:01:36 |AI写论文

+2 论坛币
k人 参与回答

经管之家送您一份

应届毕业生专属福利!

求职就业群
赵安豆老师微信:zhaoandou666

经管之家联合CDA

送您一个全额奖学金名额~ !

感谢您参与论坛问题回答

经管之家送您两个论坛币!

+2 论坛币
进入反应器原料中,甲醇:空气:水蒸气=2:4:1.3(摩尔比),反应后甲醇转化率达72%,甲醛收率为69.2%。      计算(1)反应选择率;(2)反应器出口气体组成。
1-1 银催化剂上进行甲醇氧化为甲醛反应
反应器出口组成以下:
CH3OH :27.397×(1-72%)=7.671molCH2O :27.397×69.2%=18.959molCO2: 27.397×72%-18.959=0.767molH2O :18.959+0.767 ×2+17.808=38.01molO2:11.468-18.959/2-1.5 ×0.767=0.838molN2:42.756mol
注:空气中    O2占20.93%    N2占78.03%
解:(1)反应选择率 S=Y/x=69.2%/72%=96.11%(2)设进入反应器原料量为100mol,反应器进料组成以下:
二维码

扫码加我 拉你入群

请注明:姓名-公司-职位

以便审核进群资格,未注明则拒绝

关键词:ppt课件 一等奖 示范课 ppt 公开课

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
扫码
拉您进交流群
GMT+8, 2026-2-4 09:14