楼主: 猫爪
4775 28

[原创]生活中的经济学01:超市的三张定价标签 [推广有奖]

21
lai2009 发表于 2009-5-7 10:58:00

我也来参与一下(因为我是从事市场营销+经济学背景的),不对的地方请各位指正:

1、出售“去皮的鸡蛋”背后的经济学思考是什么?
我认为有几点:
A:主要是客户心理作用,也就是基于福利经济学和客户心理学来分析“去皮”。
B:在经济学“道德背离”的方向就是“道德正激励”,从而获得客户心理认可的“积累效应”。
2、为何鸡蛋的价格,远远低于(就每次的消费量而言)苦瓜?这不违反了某些规律吗?
比如“价格等于价值”或者“价格等于边际成本”~~~~
我的观点是:
A:价格是调配经济活动的主要杠杆。理论要面对不同时间不同情况等的大千实际问题。
B:在这里可能包含很多“不对称信息”和库存信息。
C:价格也是时间均衡的价格,如:苦瓜可以保存时间长就有稳定的长时间均衡的价格,从而获得长期均衡的收益。而“破壳的鸡蛋”呢?破壳之前可以是高价和高收益,破壳之后就是短时间必须处理的,所以就低价快速处理……而平均价格和收益不一定比苦瓜要减少?

3、5元一把的厨房专用剪,危机之前是不可能有的吧,除非是地摊上那些粗制滥造的。
甚至低于了美元修理邮费。这种低价,有可能有哪些因素造成的?(不是有人说过,外国的中国制造制品比国内买着便宜吗?)

我的观点是:
A:商家行为,或许是库存大,或许是款式?或许是促销?
B:有产品因素,也有资本因素,如处理库存加速资金回笼等。尤其在金融危机下。
C:个别的行为或者短期的行为。

4、为何用100克(2两)作为计量价格的单位?
我的观点:
A:与500克和1000克基价没有区别,就如大包装和小包一样。针对不同的产品和顾客不同的支出和购买需求而定。
B:有购买心理和购买习惯的长期研究下来的原因总结。

5、外包装的2克剔除,其主要目的是什么?
我的观点是:
商家的行为,目的很多,如:显示公平?诱导客户觉得很划算?以及吸引客户?
也可能是企业文化之一。


ling0617  金钱 +30  魅力 +30  分析有道理~~ 2009-5-7 15:42:23

22
wang658664 发表于 2009-5-7 14:23:00

突然想起来了,我今天编辑的帖子居然没有发表成功很郁闷啊。。。

学校的网络实在是太尴尬了。。。

算了,那就不发表了大致意见ls都说的差不多了。。。

社会劳动时间决定价值,以及有需求就会产生相应的供应


ling0617  金钱 +10  安慰一下,下次看看剪贴板,自动复制~~~ 2009-5-7 15:43:50

23
superscp 发表于 2009-5-7 15:10:00
看到楼主提出的紧贴生活的经济现象,以及大家各自做出的分析,偶十分佩服。我认为生活中简简单单的经济想象都是蕴含着相关的经济理论并作为其支撑的!
    首先讨论去皮的鸡蛋,去皮的鸡蛋价格低于不去皮的鸡蛋价格,如果单单从增加产品成本上说,去皮的鸡蛋的成本自然要大一些(至少是比不去皮的鸡蛋,多了一道 去皮的工艺,再比如,去皮鸡蛋要的包装、储存、运输等等多要去不去的鸡蛋有一定的区别。)对于,消费者来说,自己可以接受去皮的鸡蛋比不去皮鸡蛋价格高一 些要求。(毕竟生产去皮鸡蛋比不去皮鸡蛋,感觉上成本要大一些)。当消费者对去皮鸡蛋的需求逐步增加,或许这个时候,生产去皮鸡蛋的厂商已经在这个过程中 逐渐减少生产的成本,然后获得一定的利润。
     苦瓜和鸡蛋的价值确定可以用经济学中的生产商品的社会必要劳动时间,但是我们也知道商品的价格不一定总是和其价值一致的,往往表现为围绕价值上下波动,还 有一个商品的价格还受到其他的很多因素的影响,比如消费者的偏爱、其替代品的价格的变化、对未来其价格的预期等等吧,这样就可能出现当前苦瓜的价格高于鸡 蛋的价格。
   对于产品的计量单位,主要是考虑消费者对产品消费的消费量的大小,以及产品自身计量大小决定的。(当然对于有些产品来说,自身计量的大小也不一定很要紧, 比如你去买西瓜,普通的西瓜要10斤左右或者更重,如果你一次消费量没有那么大,你完全可以可以可以要求卖家切割一部分卖给你,其实这个现象在大超市很常 见的,比如一些分割成小块的蔬菜、水果等等;但是像鸡蛋这类的产品,你不可能去分割一个鸡蛋后再去单独销售吧)。当然计量单位的决定和产品自身的价格也有 一定的关系,比如上面讨论的黄金,为什么要有克、克拉去计量,主要是考虑黄金的单位价格比较高的原因吧!但是,这也不是绝对的,我感觉对其消费量的大小还 是很重要的。比如,我们买金戒指,也就是几克(克拉),但是如果你是买黄金储备(前提是你有很多的钱),我感觉这个时候,你不一定很在乎黄金的计量是克或 者是公斤了(当然这里面也有个前提是,计量仪器要很准确的,最后按照不同的计量单位得到的结果仅仅是数字的不同,但是实际上从数学的角度上是一致的,如 1.2345公斤=1234.5克)
ling0617  金钱 +20  魅力 +6  奖励积极分析~~~魅力给你凑个整吧~~ 2009-5-7 15:45:40
Anything that can go wrong will go wrong!

24
猫爪 发表于 2009-5-7 16:23:00

楼上两位说的太好了,这是我最希望看到的经管学术讨论:

不离开事实,不受流派限制,不怕理论问题。

顺便说明一下“破壳鸡蛋”的形态(看来大家平时不大采购),其实就是把鸡蛋打开,用一个塑料袋装着十几个液态的鸡蛋。

这些鸡蛋的保质期印刷上面没有。


请记住,猫科动物只有四个指头,所以没有中指~~~~~

25
lovinger 发表于 2009-5-7 17:12:00

我觉得去皮的鸡蛋比带皮的便宜,应该还有个原因:

去皮的鸡蛋不易存放

26
fengz88 发表于 2009-5-7 17:12:00
超市为了赢利,一定会想方设法的抓住消费者的心理,所以一些做法也就不足为奇了

27
superscp 发表于 2009-5-7 18:29:00

    谢谢楼主给偶的奖励!回帖的时候,我急于回复,也没有核实一下回答的问题个数。现在也才发现我有些问题忘记回复了,就像“那个剔除2克”的问题,不过看到很多朋友都做了很充分全面的分析,偶在这里也没有必要重复了。

    偶只有期待楼主新的问题了——生活中的经济学02。

    呵呵

Anything that can go wrong will go wrong!

28
sunlongtop 发表于 2009-5-7 20:21:00

看看

29
russia05 发表于 2009-5-7 22:31:00

3、5元一把的厨房专用剪,危机之前是不可能有的吧,除非是地摊上那些粗制滥造的。

这是因为经济危机造成出口商品困难,而供过于求,使价格降低。


签名被屏蔽

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-26 05:50