103 首先把违约率月度化,得出一个月的违约率0.168%
然后考虑损失分布,因为回收率为零,所以损失只有两种情况,一种是损失为100万,概率为0.168%,一种是损失为0,概率为1-0.168%=99.832%
99.832%<99.9%,所以99.9%置信度下最大损失为100万
CVAR=最大损失-EXPECTED LOSS(=100万*0.168%+0万*99.832%=1680)=1000000-1680=998320
104 同样要考虑损失分布
损失为0,即两个组合都不发生损失概率为99.832%的平方=99.66%
损失为50万,即一个组合损失,另一个组合不损失,概率为0.168%*99.832%*2=0.339%
损失为100万,即两个组合都发生损失,概率为0.168%的平方约为0.000%
可以看到前两种情况累计概率已经超过99.9%,所以最大损失为50万
同理CVAR=50万-expected loss(约1680)=498320
111 一种是路径法,但是三年的有27条路径,算起来很麻烦,不推荐
另一种就是利用矩阵乘法。
把这个矩阵乘三次,就可以得到相应的starting date三年内违约概率。
本题应该少了一些信息,譬如是计算初始评级为A三年内的违约概率。
希望我的回答能帮助你解决问题


雷达卡

京公网安备 11010802022788号







