楼主: wzwswswz
53827 1862

[其他探讨] sdhb有论证结构吗?如果有,能够证明他的命题吗? [推广有奖]

201
sdhb 发表于 2019-6-28 20:32:14
1993110 发表于 2019-6-28 20:29
我当然是乡下人,我早餐吃澳大利亚麦片,我还喝哥伦比亚咖啡,吃乡下的鸡蛋,不爱听柴可夫斯基,太累。
...
你不懂健康生活方式。

202
1993110 发表于 2019-6-28 20:32:56
sdhb 发表于 2019-6-28 20:32
你不懂健康生活方式。
我是不懂啊。

那你懂啊撒蛋?你吃什么啊?

203
wzwswswz 发表于 2019-6-28 20:37:22
sdhb 发表于 2019-6-28 18:59
单价的单位 以 商务部的为准。
商务部的只是一种表示方式,并没有明确讲单价的量纲就是(元/件)。并且这种表达方式并不是出现在法律法规中,并不具有法律效力。

而国家计委(现为发改委)颁布的《关于商品和服务实行明码标价的规定》则是具有法律效力的权威性文件。其中就将计价单位与价格做了明确区分,而不是把计价单位作为价格的分母。

因此,你的证据根本就不足为凭,而只有我的证据才是权威证据。
并且,你的价格量纲根本就无法自洽,所以,你的价格量纲根本就是错误的。
已有 1 人评分论坛币 学术水平 热心指数 信用等级 收起 理由
1993110 + 5 + 5 + 5 + 5 精彩帖子

总评分: 论坛币 + 5  学术水平 + 5  热心指数 + 5  信用等级 + 5   查看全部评分

204
sdhb 发表于 2019-6-28 20:38:14
1993110 发表于 2019-6-28 20:32
我是不懂啊。

那你懂啊撒蛋?你吃什么啊?
饮食标准.PNG

205
1993110 发表于 2019-6-28 20:41:14
sdhb 发表于 2019-6-28 20:38
撒蛋,你都是跑外国去吃饭啊??、?

206
sdhb 发表于 2019-6-28 20:41:57
wzwswswz 发表于 2019-6-28 20:37
商务部的只是一种表示方式,并没有明确讲单价的量纲就是(元/件)。并且这种表达方式并不是出现在法律法规 ...
小学留级生,内心虚弱,所以,死不认错。错了,就承认。抵抗是没有意义的。

小学留级生是看不懂法律条文的。不要自己胡乱理解。要正确了解法律条文,是需要看这些法律条文的有关“释意”的。 你没有听说过 法律的释意吧。小学留级生懂什么?!

商务部用的单价单位(这当然是合法,合规的),国际通用的单价单位(177楼)我都给你看过了。 不要死不认错。 你不认错是没用的。

商务部的网站上明确标明了 单价 的单位,这是根据现在的法律,法规做的。这是很清楚的。 你自己看不懂法律,法规,不知道单价的单位,自己胡乱解释,不要讲商业部不对。

一个小学留级生,这么愚昧无知。你还是去多学习吧。这么大的人,连小学算术都不懂,怎么好意思的!?
已有 1 人评分论坛币 收起 理由
1993110 + 1 唉,这孩子没治了。

总评分: 论坛币 + 1   查看全部评分

207
wzwswswz 发表于 2019-6-28 21:14:07
sdhb 发表于 2019-6-28 19:11
看看国际通行的标准。 total price - 总价。 price per unit -单价。 请看清单价的单位。最下面的那张中: ...
你好好看看清楚:Unit(单位)price(价格)for ribbon($3.20(价格) per foot(单位)) $3.20(价格)/1t(单位)。

很显然,Unit(单位)就是Unit(单位),price(价格)就是price(价格),而不是$3.20(价格)/1t(单位)合起来才是价格。否则,由单价加总而得到的总价的量纲怎么可能是美元,而不是美元/件?

208
sdhb 发表于 2019-6-28 21:26:29
wzwswswz 发表于 2019-6-28 21:14
你好好看看清楚:Unit(单位)price(价格)for ribbon($3.20(价格) per foot(单位)) $3.20(价格) ...
我已经和你讲过很多遍了。
应用题,答案的单位是由题意决定的纯数字的规则要让位于应用题的要求。
因为,总价的单位 是 元。
所以,带着单价的单位 做加法不是适当的算法,因为这样得出的单位 是单价的单位,这不符合题意。
所以,不能这样算。
算总价,因为单价单位的关系,一般是不用加法的。 是应该用乘法的。
用乘法得到的答案的单位是 元。
80 元/个 * 3个 = 240 (元 个)/ 个 = 240 元。

小学留级生,你怎么教不会的?
80 元/个 +80 元/个 +80 元/个  = 240 元/个。 这样算出来的答案的单位不符合题意,所以,就不能这样算。应用题的答案除了数字对,单位也要对的。

209
sdhb 发表于 2019-6-28 21:27:55
wzwswswz 发表于 2019-6-28 21:14
你好好看看清楚:Unit(单位)price(价格)for ribbon($3.20(价格) per foot(单位)) $3.20(价格) ...
你不要错误的理解。 177楼下面的那张上面这么多单价的单位,你看见了吗? 有什么好搞的!?
unit price 或者 price per unit  是一个统一的表达方式表示单价,不是可以拆开来的。 你傻啊。

unit price (单价)的单位 是 (美元 per foot )=  美元/ft

商务部用的单价单位,国际通用的单价单位 你都看见了。不要再搞了,你越搞,就说明你越傻。

210
wzwswswz 发表于 2019-6-28 21:43:07
sdhb 发表于 2019-6-28 21:26
我已经和你讲过很多遍了。
应用题,答案的单位是由题意决定的。纯数字的规则要让位于应用题的要求。
因 ...
单价的概念
中文:单价
单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例 ,总价一定,单价和数量成反比例。
比如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。
单价:顾名思义就是单位商品的价格。它反映这一商品的具体价值。

以上摘自360百科

认识字吧?“一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。”
价格——100元,单价——100元,都没有说100元/个。
也就是说,无论是价格还是单价,其量纲都是“元”,而不是“元/件”。

其次,乘法本来就是加法的快捷算法,所以不管现实中用不用,在逻辑上,乘法的结果必须与加法的结果相等。否则,其中至少有一个是错误的。这是小学生都会的验证方法,还需要我来教你?
所以,乘法:80元/个*3个= 240(元个)/个 = 240元。
加法:80元/个+80元/个+80元/个=24元/个

两个结果不相等。这就证明了,价格的量纲是(元/个)无法自洽,因而是错误的。

连小学生都能验证为错误的东西,你竟然会说成是正确的,足以证明你就是个空有文凭,却没有知识、没有文化、左右跳梁的可怜虫。真可怜!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册

本版微信群
jg-xs1
拉您进交流群
GMT+8, 2025-12-24 16:31